Частые заболевания

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1,6 года и 4 года
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте, старшей дочке 4 года, в августе пошла в садик, сходила всего два дня и заболела (обнаружили аденойды 2 степени в 3 года). Так и ходит в садик по 4 дня потом три недели болеет. У меня есть младшая дочь ей 1,6 она болеет в 100% случаях когда и старшая дочь. В конце сентября у старшей дочери воспалились аденойды с густым зелёным содержимым. Затем тоже самое у младшей дочери, сопли зеленые были у них долго недели две. Лечили проторголом. Температура была у обоих по два дня 38-38,5. Далее опять заболела старшая дочь сходив в сад на 5 дней всего, и пошло, каждые 10 дней дети температурят и болеют при том что находим никуда, ни в сад ни по магазинам, так же отказались от дополнительных занятий. Вот с конца сентября дети болеют уже по 4 раза, вчера была педиатр назначила антибиотик младшей дочери сказала что дыхание жесткое все пошло в легкие. Антибиотик супракс по 4 мл 1 раз в день. Сегодня опять затемпературила старшая дочь 38,5. Нужно ли ей тоже давать антибиотик? И что вообще происходит с детьми почему они так болеют долго и часто? Спасибо заранее за ваши ответы.
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 ноября 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-20 22:09
Добрый день.
Попадая в новый коллектив, дети начинают болеть. Это не вина родителей, а закономерность - контакт с новой микрофлорой, новые привычки от других детей, непривычные условия, непривычная еда, стресс. Поэтому самая лучшая подготовка к садику или школе - это естественное закаливание, длительное пребывание на свежем воздухе, полноценное питание дома, снижение стресса, прививание полезных гигиенических навыков. В период повышенной заболеваемости и при первых посещениях коллектива полезно пить курсом растительные адаптогены (детям хороши элеутерокок и солодка).
Также большое значение имеет полноценное лечение и период восстановления после ОРВИ и прочих детских болезней. В Вашем случае не исключено, что дети не долечены. Антибиотики при остром состоянии скорее всего принимать придется, тем более, что ребенок постоянно болеет. Но необходимо еще обратиться к ЛОРу для назначения лечения от аденоидита.
Всего доброго.
Наталья 2017-11-22 12:09
Спасибо большое за подробный ответ! Курс антибиотика мы пропили флемоксин салютаб по 250 мг 3 раза в день 7 дней, сегодня закончили, а младшему ребёнку продлили до 10 дней супракс. У Лора мы были, периодически наблюдаемся. Какое время после заболевания лучше побыть дома для лучшего восстановления?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-22 15:56
После выздоровления лучше побыть дома не менее 2 недель.