Тромбоцитоз

Спрашивает: Юлия Волхонская
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, сыну 8 лет, спустя 4 недели от окончания ОРВИ с бронхитом и приема антибиотиков сдали анализ крови (болел в общей сложности 1,5 месяца - 2 раза перезаражался, с высокой температурой (выше 38), оба раза пили антибиотики Вильпрафен 5 и 7 дней, амиксин 1 курс 3 таблетки, в нос гриппферон 5 дней, 1 раз дышали пульмикортом по 0,25 мкг 1 раз в день 7 дней по причине обструктивного бронхита (он у нас хронический). За 2 недели до сдачи анализа поранил ногу, сильные царапины, было кровотечение, гноились 4 дня, залечили - 3 дня мазь Вишневского+ 2 дня левомеколь. Анализ исследовали вручную На фоне сдачи анализа принимает 3 недели урсосан по 2 капсулы в день (с марта проблемы с повышенным холестерином - 5,64 и триглицеридами-3,55. Сейчас холестерин - 3,4, триглицериды - 2,2 после лечения у гастроэнтеролога и диеты. Первый раз тромбоциты были повышены в анализе 09.07.2017 г. - 522, лейкоциты 7,9, остальные показатели такие же как в последнем анализе. 09.07.2017 г. после сдачи анализа принял таблетку Амиксина 60 мг. Для профилактики в связи с тем, что папа заболел ОРВИ. Потом ОРВИ заболела я, но сын не заразился. В последнем анализе от 17.07.2017 г.: тромбоциты 590 эритроциты 4,8 гемоглобин 137 цветной показатель 0,86 лейкоциты 8,9 лимфоциты 46 сегменты 50 СОЭ 10. По данным МРТ - печень КВР 109, протоки не расширены, стенки не уплотнены, однородна, изменений нет; селезенка 92х40х52, изменений нет, однородна. Брыжеечные лимфоузлы 9х7 мм. Самочувствие хорошее, активен, температура нормальная. Беспокоит, что высокие тромбоциты, что они подросли. Мог ли Амиксин, Пульмикорт спровоцировать такие изменения в формуле крови. Критично ли нарушение в анализе? Пьет много примерно 1,5- 2 литра воды в день, вес 43 кг, рост 143 см.
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 июля 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-20 16:26
Добрый день.
Чаще всего повышение тромбоцитов встречается при воспалительных процессах, анемии, переутомлении. Общепринятая норма идет до 320 клл, поэтому в Вашем случае увеличение требует внимания.
Но учитывая, что ребенок болел длительное время, была рана (то есть, воспалительный процесс), снижен немного цветовой показатель (что может указывать на анемию), то потребуется наблюдение за ребенком и контроль анализа через 2-3 недели.
Затем - консультация гематолога.
Сейчас у ребенка нет никаких признаков воспалительного процесса? Как принимали Пульмикорт, как долго и как давно это было до анализа?
Юлия 2017-07-20 19:37
Спасибо за ответ. Елена Борисовна, Пульмикорт принимали по 250 мкг по 1 ингаляции в день 7 дней около 2-х месяцев назад. Меня беспокоит больше прием Амиксина (Тилорон), ведь он индуктор интерферона, обладает иммуностимулирующим действием, может быть это иммунный ответ на прием Амиксина? Во время последней болезни, т. е. примерно за месяц до сдачи первого анализа пропили курс из 3-х таблеток Амиксина, и 9 июля приняли 1 таблетку, как я уже писала, потому что муж заболел ОРВИ. Сын не заразился, хоть я тоже болела. И тромбоциты повысились еще больше именно после приема таблетки: 9 июля они были 522, а 17 июля стали 590. У амиксина действие очень длительное, ячитала, что даже прием одной таблетки приводит к усилению выработки интерферона в течении месяца. Кстати и лейкоциты за это время подросли с 7,8 до 8,9. Остальные показатели не изменились. Никакого воспалительного процесса у сына нет, сывороточное железо 11.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-20 21:31
Нет, Амиксин не оказывает такого действия.
Все-таки больше это похоже на состояние после воспалительного процесса, инфекции. Нужно время, наблюдение и контроль анализа через время.
Юлия 2017-07-20 21:39
Спасибо огромное, Елена Борисовна, Вы очень помогли!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-20 21:41
Выздоравливайте.