Подозрение на пиелонефрит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Помогите разобраться, девочка, 4 месяца. 2 дня назад резко поднялась темп - 38.4, урчал живот. В моче обнаружили 150-200 лейкоцитов(возможности хорошо помыть ребенка не было), остальное в норме, белка нет, (две недели назад моча была идеальная), в крови - 16.5 лейкоцитов (при норме у детей до 17.5), биохимия - мочевина 2.8, креатинин 18, аст и алт - 60, СРБ - 30. Температуру сбили цефеконом. Больше не поднималась. Через сутки сделали укол Цефотаксима и взяли мочу еще раз - лейкоциты 22, остальное в норме. УЗИ почек - без патологий и воспалительного процесса. Диагноз острый пиелонефрит под вопросом. Колем третий день Цефотаксим, начался понос. Вопросы следующие - могли ли так резко упасть лейкоциты от одной дозы антибиотика (или вероятней неправильно собранная первый раз моча)? Может ли быть пиелонефрит при таких анализах и УЗИ? (Смущает только первый анализ мочи и повышенный СРБ). Что еще проверить, чтобы подтвердить/опровергнуть диагноз пиелонефрит? Может ли это быть ОРВИ (при таких анализах, особенно СРБ)? Важно разобраться, т. к. пиелонефрит требует длительной антибиотикотерапии, медотвод от прививок и длительного лечения. Не хотелось бы беспочвенно подвергать ребенка этому.
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 апреля 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-18 16:58
Добрый день.
А результат анализа мочи можете прикрепить?
Ирина 2017-04-18 17:03
Да, только первый анализ, второй мне врач показала, я не сфотографировала. Во втором лейкоциты 22, эритроциты 1, белка и тд нет
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-18 17:35
Такое большое количество лейкоцитов, а также эритроциты указывают на воспалительный процесс в мочевыводящих путях. Такие результаты могут быть при пиелонефрите, но могут быть и при цистите.
Для цистита характерно частое мочеиспускание.
Учитывая еще и высокую температуру у ребенка, все-таки более вероятно, что это пиелонефрит.
От антибиотика могла так измениться моча, особенно если успели в начале воспалительного процесса.
Орви могло быть началом, после которого пошло осложнение на почки.