Тромбоцитоз у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 10 месяцев.
Здравствуйте, моей дочке 2 года 10 месяцев. Сегодня сдали общий анализ крови, и там тромбоциты 794 тыс. Ед., (норма 150-350), СОЭ 21 мм/час. Все остальные показатели в норме. За последний месяц (начиная с 20 сентября) она перенесла ОРВИ с насморком 1 раз, затем через неделю после выздоровления ангину 1 раз с лечением антибиотиками и сейчас через неделю после выздоровления опять ОРВИ с ларингитом без температуры. Так часто начала болеть из за того, что пошли в детский сад.
Скажите пожалуйста из за чего такие повышенные тромбоциты? И можно ли делать прививку с повышенными тромбоцитами, после того как она выздоровеет. И через сколько дней после выздоровления можно делать прививку? Нам надо делать вторую вакцинацию АКДС, второй полиомиелит и второй гепатит В. Или хотя бы полиомиелит, так как нам нельзя ходить в сад и контактировать с детьми, привитыми ОПВ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 октября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-23 15:34
Добрый день.
Такой показатель не нормален. Тромбоциты могут повышаться при воспалении, анемии, заболеваниях крови.
Тут нужно разбираться, так как по описанию и отдельным показателям ничего сказать нельзя. Нужен осмотр ребенка, анализ в полном виде. Не исключено, что потребуется консультация гематолога.
Прививку при таких анализах делать нельзя.
Всего доброго.