Кашель и повышенные тромбоциты, ковид у ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Ещё в сентябре у ребенка резко ночью поднялась температура и держалась неделю до 39,8 (плохо сбивалась), других симптомов не было. В поликлинике были три раза, врачи только назначали жаропонижающее, Арбидол и противоаллергенное. Пробыли на больничном больше 2х недель, вышли на 4 дня и опять подскочила температура до 39'С. Через пару дней начались и сопли, и сразу мокрый кашель. Температура прыгала, то за день вообще не поднималась, то резко до 39', на предложение врачам из поликлиники сдать какие-то анализы дословно было сказано "ну, что вы хотите сдать? Не нужно ничего сдавать". В общем мы ещё 2 нед провели на больничном, нас без каких-либо анализов, с кашлем (как сказал врач "это остаточный") и соплями выписали, сказав "поделайте ингаляции с лазолваном". Ну, в сад мы не пошли и ещё неделю просидели дома, пытаясь вылечить кашель, который в ночное время просто ужасный, несколько раз доходил до рвоты. Потом неделю отходили в сад, сейчас пошла уже 5 неделя, но кашель вообще не проходит и не меняется!
На днях сдала сама на антитела к ковиду, IgM положительный 4,5 и IgG положительный 116 (т. е я совсем недавно перенесла ковид в лёгкой форме). В связи с чем появились подозрения, что ребенок тоже его перенес (а не бронхит и ОРВ, как нам врачи писали в справке для сада). Сдали сейчас дочери анализ крови и на антитела (ещё не пришёл, но уже уверена, что положительный будет). До этого в августе тоже сдавали сами анализ крови. Беспокоит повышенные тромбоциты и СОЭ, а так же не проходящий кашель. Что ещё можно сдать и как лечить кашель?
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 ноября 2021 года

16 ответов

Здравствуйте! Сдайте ребенку анализы Хламидии и микоплазмы пневмонии, коклюш и паракоклюш Ig M и IgG
Анна 2021-11-08 23:28
Здравствуйте! Белла Витальевна, хотела бы уточнить, что тесты на антитела пришли оба отрицательные. Не знаю как так получилось, что она не заразилась от меня, но вот как-то так.
Здравствуйте Анна! Так бывает могут болеть все члены семьи, а кто-то один не восприимчив к вирусу. Это же хорошо)
Анна 2021-11-09 01:23
Вторую ночь стал прям постоянный изнуряющий кашель ночью, ребенок толком не спит из-за приступов, вырвала даже немного. Днём ходит нормально. Ещё на запястьях появились какие-то красные пятнышки примерно до 1/3 ладони, уже дня 4, они не разрастаются больше нигде нет на теле, но и от мазей не проходят совсем.
Анна 2021-11-09 01:34
Мы, делали все положенные прививки в срок. Вместо АКДС делали Пентаксим.
Скажите пожалуйста, фото сможете прикрепить? Если такой сильный кашель можно подключить ингаляции с Беродуалом 2-3 капли + 2 мл физ раствор, х 3 раза в день в течение 3х дней
Анна Демченко 2021-11-09 16:58
Здравствуйте! Да, вот фото обеих рук. Локация только на руках, больше нигде ничего нет.
Анна Демченко 2021-11-09 17:02
Анна Демченко 2021-11-09 17:03
Анна Демченко 2021-11-09 17:04
Анна Демченко 2021-11-09 17:07
Можно предположить, что у ребенка энтеровирусный везикулярный стоматит с экзантемой. По другому это заболевание еще называют болезнь рука-нога-рот (так как типично появляется сыпь на стопах и ладонях, а также на слизистой рта). Больше сыпи нигде нет? Высыпания на коже, требуют лечения только есть беспокоят ребенка. Так при зуде к терапии могут подключаться антигистаминные (Зиртек, Зодак, Эриус и др.). Важно следить за гигиеной кожи, так как дети склонны расчесывать высыпания, а это приводит к инфицированию элементов. Поэтому при инфекционных экзантемах, даже с температурой, принято мыть ребенка под душем хотя бы 1 раз в день. При появлении признаков воспаления (элементы сыпи становятся красными, отечными и болезненными на ощупь + могут покрываться желтоватыми корочками) — мази на основе мупироцина 2%.
Анна Демченко 2021-11-09 21:33
Нет, больше высыпаний нигде нет, каждый день проверяю, но и эти ей особого дискомфорта не приносят. Иногда может почесать утром после сна, но не расчесывает их серьезно. Так же пятна не ползут дальше, вот уже 4 дня только на ладошках ближе к запястью. Зодак в начале давала - не помог, но так как ей они особо не мешают, перестала давать, может сами рассосутся. Проблема пока с ночным кашлем, который не проходит. Закапала ей нос називином, прочистила соплеотсосом (хотя там почти ничего не было), закапала проторголом, пока вроде спит без кашля, не знаю на долго ли.
Анна, будем надеяться что Вы все правильно сделали и поможет
Анна Демченко 2021-11-10 06:48
Здравствуйте! Кажется помогло, сегодня ребенок вообще ни разу ночью не проснулся от кашля! ????
Анна здравствуйте! Я очень рада)