Орви при гиперспленизме

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года ровно
Хронические заболевания: Мультикистоз правой почки.
Здравствуйте,
У ребёнка диагностировали портальную гипертензию и ВРАП 2 степени по причине вложенной патологии оклюзии воротной вены. 24.07.19 сделано спленоренальное шунтирование. Как последствие - гиперспленизм. За полгода показатели крови аоссиановились, кроме тромбоцитов: от 90-110. 01.12.19 проболел бактериальной инфекцией, ставили уколы с антибиотиком+ давали дицинон для поддержания тромбоцитов. Контроль анализа показал все в норме, тромбоциты 129.
Сейчас, месяц спустя, подцепил орви. 3 дня температура, давали за все время 3р нурофен, 1 панадол, регидрон, орошение горла. По оак лейко упали 2,76, тромбоциты 47. Педиатр и соответственно мы в панике от риска кровотечения из вен пищевода. Подскажите, снова давать дицинон для поднятия тромбов, или как вести себя при орви у ребёнка? Как восстановить показатели быстрее? Что можно давать вне болезни, чтобы повышать их количество. По мскт небольшое увеличение печени есть, но патологий печени ге выявлено. Сдавал анализы на вирусы разные, и биохимию - все в норме. Единственное после операции постепенно поднялся холестерин - на самой крайней высокой границы нормы.
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 января 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-11 21:18
Добрый день.
Ребенку необходима консультация гематолога, нужно выяснить причину низких тромбоцитов и исключить другие причины, кроме орви.
Кристина 2020-01-23 09:56
Здравствуйте! Изначально и писала гематологу, но он перенаправил мой вопрос к Вам. Как мне быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-23 21:37
В такой ситуации более актуальна будет очная консультация гематолога с результатами анализов, потому что по интернету лечение все равно назначить нельзя.
До консультации с гематологом продолжайте назначенное лечение (дицинон).