Высокий холестерин и тромбоциты в 3 года

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, дочь 3 года, 2 месяца назад пошли в садик, но за всё время 4 дня -сходили 2 дня, потом месяц на больничном, был диагноз орви, потом 2 дня сходила и снова температура и орви на месяц. На данный момент выздоровела две недели назад, пока дома, но мне кажется выглядит она болезненно, температура 37,0. Беспокойство вызывает анализ крови, сдавали уже когда выписали с больничного: тромбоциты 420 (норма 150-400), ср. Объем тромбоцита 9,1 (норма от 9,4), распределение тромбоцитов 9,3 (норма от 10,0) и также снижение лейкоцитов 4,86 (норма 5,5-15,5), остальное в клиническом анализе в норме. И меня очень беспокоит результат на холестерин, сдавали в первый раз в комплексе, и неожиданно 5,96 что высокий показатель даже для взрослого. Телосложение худое, рост 105 и вес 15,5. Но у бабушки и матери ребёнка высокий холестерин тоже. Педиатр по месту жительства сказал что сдать повторно через месяц, больше никаких рекомендаций. Я очень переживаю из-за высокого холестерина и тромбоцитов. Что можно сказать по результатам анализа? На что обследовать, какие анализы? Сейчас у ребёнка постоянно вялость, нет настроения, температура 37,0
Теги: тромбоциты 420
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 октября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте Юлия! Ваши показатели крови на фоне перенесенной острой вирусной инфекции могли быть не достоверными. Изменения в анализе отражают процесс восстановления организма, которые могут продолжаться еще 2 - 4 недели после угасания симптомов и/или нормализации температуры. Иными словами ребенок с подобными изменениями в крови может посещать детские образовательные учреждения, кружки, гулять и вести привычный для него образ жизни и вакцинироваться. Главное — это ориентироваться на самочувствие, анализы же почти всегда носят вторичную роль. Ваш доктор был прав, рекомендуя пересдать анализ через месяц ребенку.