Анализ крови - понижен средний объем тромбоцитов и повышен гематокрит

Спрашивает: Дина
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, ребенку 11 лет сдали анализ крови.
Выявлены следующие отклонения от нормы:
Распределение эритроцитов по величине - 11,3
Гематокрит - 43,6
Средняя концентрация гемоглобина - 326
Средний объем тромбоцитов - 5,4
Все остальное в норме. Участковый педиатр говорит, что нет повода для беспокойства. Что это банальная анемия. Но меня мучают сомнения, почему тогда гемоглобин в норме - 142. Хотелось бы у вас получить консультация по данному вопросу.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 марта 2016 года

4 ответа

Дина 2016-03-14 09:41
Вот бланк результатов анализов.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-14 14:53
Добрый день.
Такие изменения в анализе крови наблюдаются при анемии, самостоятельного большого значения они не имеют, используются больше для дифференциальной диагностики анемий. Но в тоже время такие изменения характерны и для нарушения водно-электролитного баланса, чаще всего - это банальное обезвоживание. В такой ситуации требуется оценка ситуации - сколько ребенок пьет, нет ли повышенных потерь жидкости, не было ли накануне какого-то острого заболевания, кровотечения.
Всего доброго.
Дина 2016-03-14 15:41
Спасибо большое. Нет заболеваний не было, кровотечений тоже. Может быть из-за того, что он много занимается спортом и стоит пить побольше воды.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-14 16:10
Это не критические изменения в крови, поэтому беспокоиться особо не стоит.
Но откорректировать водный режим ребенка, учитывая его физические нагрузки нужно, также не забывать это делать в жаркое время года.