Как поднять иммунитет ребенку?

Спрашивает: жанара
Пол: Мужской
Возраст: 4 6 месяцев
Здравствуйте, скажите пожалуйста как поднять иммунитет ребенку? Ребенок часто болеет, только выздоровеет как опять начинает кашлять, температура и так всегда. И как понять что иммунитет ослабленный у ребенка?
Теги: как поднять температуру до 38, ребенку 3годика часто болеет что делать как поднять имунитет
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 мая 2014 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-07-25 14:14
Добрый день.
Чтобы определить, ослабленный иммунитет у ребенка или нет, для начала необходимо больше информации - особенности ребенка, сколько раз в год болеет и чем, как часто бывают осложнения. При необходимости делают лабораторные обследования.
Рекомендации по укреплению иммунитета идут с учетом всех данных.
Но начинать надо всегда с неспецифических методов повышения сопротивления организма. Это правильные режим дня, соответствие труда и отдыха, полноценное питание, адекватная физическая активность, снижение стресса, доступные методы закаливания, а также подобранные в индивидуальном порядке поливитамины, растительные адаптогены.
Всего доброго.
Марина 2015-10-09 18:15
Моему ребенку 4,5 года. Болеем часто ОРВи в месяц по 2,3 раза, с высокой температурой. Кашля нет, только горло красное. При простуде используем арбидол. После болезни пьем анаферон. Скажите правильно ли мы делаем и что вы нам можете посоветовать. Заранее спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-10-12 16:21
Добрый день.
Если такие ОРВИ не перетекают в хроническое течение и не дают осложнений, тогда общая тактика верна. В таком случае ребенка надо оздоравливать натуральными методами - поливитамины, питание, закаливание.
Однако, если постоянно страдает горло, то следует обратиться к ЛОРу за консультацией, сделать посев на микрофлору зева и носа, чтобы исключить постоянный источник инфекции.
Всего доброго.