Прививка от пневмонии

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, Доктор. В 9 лет 2015 года в октябре сын перенес нижнедолевую левостороннюю пневмонию. Анализы показали, что способствовали этому бактерии. Антибиотик группы ампицилин не помог, перешли на макролиды. Помогли. Так же ингаляции и Лазолван и Беродуал, Пульмикорт. Мекстура бронхолитин. Может не все упоминла. Все вылечили. Больше не болел этим. В 2016 г из серьезного был синусит. Вылечили. Вопрос собственно вот в чем. Осень наступила. В школе начинают прививать Гиппол+. Стоит ли сделать его или лучше сделать прививку от пневмонии? В 7 лет пропустили прививку БЦЖ, тк проба манту была 5мм гиперемия. Вот теперь боюсь, как бы с ним опять это не случилось. И скажите, может начать пить какие-то витамины, посоветуйте какие и как избежать болезни, может есть каки-то спец меры для укрепления иммунитета. Спасибо за ответ.
Теги: от прививки от пневмании появился силтный кашель и насморк
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 сентября 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-09 15:14
Добрый день.
Гриппол - это вакцина от гриппа. Грипп может осложняться пневмонией, а может и не осложняться, у него еще масса других осложнений. Если ребенок часто болеющий, с ослабленным иммунитетом, то ему рекомендуется сделать прививку от гриппа, так как риск заражения и развития осложнений у такого ребенка выше, чем у других.
Прививка от пневмонии, имеется в виду вакцина от Стрептококка пневмониа, который может вызывать пневмонии, отиты и некоторые другие воспалительные заболевания. Тоже рекомендуется детям из группы риска, часто болеющим, делается 1 раз в 5 лет.
Эти прививки не взаимоисключающие, то есть можно ребенку сделать обе.
Но проблема в том, что пневмонию могут вызывать и другие микроорганизмы, бактерии и вирусы, а не только эти.
Самое лучшее укрепление иммунитета для ребенка- это здоровый образ жизни, здоровые условия проживания (тут желательно учитывать и школы, в которой ребенок проводит много времени), полноценное питание, прогулки, физические нагрузки. Эти мероприятия дают длительный эффект и способствуют здоровому развитию ребенка.
Лекарственные средства дают временный эффект и больше рекомендованы уже при прямых показаниях.
Всего доброго.
Ольга 2016-09-09 16:07
Спасибо. Да, ребенок занимается спортом уже 4й год, гуляем, питается полноценно. Сетую на то, что раньше проживали в квартире около 8и лет, где был заядлый курильщик (Так понимаю пока сделать один Гриппол +? тк от пневмонии смысла нет делать, раз причин, вызывающих ее много и от всех сразу прививок не сделаешь. А витамины какие посоветуете давать мальчику 10 лет и сколько месяцев их давать и в какие периоды? И вопрос, если сделаем прививку Гриппол+, то не Бог, но ребенок заболеет, надо ли давать ему противовирусные и иммуномоделирующие препараты? И как вообще Вы к ним относитесь, если ребенок частенько болеет, а именно кашель(бронхиты) не частые, бывает кашель очень быстро проходит, следовательно это не бронхит и сопли. Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-09 22:05
Можно сделать обе прививки, но с интервалом 1 месяц.
После Гриппола можно проводить лечение в полном объеме, в том числе противовирусными средствами.
Витамины нужно принимать курсами, можно в период восстановления после очередного эпизода болезни. В таком случае подойдут поливитамины с минералами (комплексные), подходящие по возрасту (в таком возрасте еще не подходят витамины для взрослых).
То что ребенок часто болеет, но редки осложнения - это хорошо, потому что сниженный иммунитет проявляется больше не восприимчивостью к вирусам, а затяжными заболеваниями, частым развитием осложнений.