Начало простуды

Спрашивает: Дрейк
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Думаю многие будут благодарны за ответ на вопрос- какая правильная последовательность лечения начинающейся простуды? Такое ощущение, что тысячи лет эволюции и развития человечества все никак не структурировали ответ на простой вопрос- Как лечить начинающуюся простуду и предотвратить переход ее в бронхиты и т. д. Давайте поможем людям!
Итак, подскажите пожалуйста, Как же лечить начало простуд: начало насморка, кашля, красное горло? Правильна ли такая последовательность: Начинать с противовирусной терапии (например Эргоферон) с первых признаков недомогания, при насморке промывание носа (Долфином например), при кашле небулайзер с амброксолом? Можно ли сразу использовать небулайзер с амброксолом при начале кашля? Что посоветуете насчет полосканий горла?
Можно ли париться в бане при начале простуды? Или лучше сухая сауна? Или лучше вообще это исключить?
Физические нагрузки ограничить, или в самом начале простуды можно жить в обычном ритме?
Для детей инструкция по началу лечения простуд та же?
Спасибо за труд!
Категория: Терапевт
Добавлен: 16 мая 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-05-16 18:25
Здравствуйте.
Вы решили получить Нобелевскую премию? Вряд ли. Нужно радоваться тому, что грипп и ОРВИ уносили миллионы жизней, сейчас, согласитесь, все стало иначе.
Главное- быть привитым. Все остальное спорно, зависит от вида вируса и клинической картины.
Все, что Вы перечисляете, принципиально верно. Баню исключить. При болях в горле- конечно полоскания. Питьевая сода, фурацилин и т. п. Насчет детей я воздержусь, для этого есть педиатры. Простуда любит покой, тепло и обильное питье. Но если вирус уже в организме, оборвать болезнь практически невозможно. И слова о том, что нужно показаться врачу- далеко не пустые слова, они позволяют выявить ранние пневмонии и другие осложнения.
Всего доброго.
Платная консультация
Jimay 2017-05-16 21:16
Нобелевская премия не про нас.
То есть, при первых симптомах болезни- сопли, покашливания и/или першение в горле сразу идти к врачу?