Грипп, антибиотики и длительность болезни

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, разобраться. Был близкий контакт с детьми, болевшими гриппом. В среду (30 января) заболела сама, высокая температура выше 39, трудно сбивалась таблетками, сильная боль в горле, кашель. В четверг вечером пришел врач, сказал, что у меня грипп, из лечения арбидол (начала с первого дня принимать) и амоксиклав (с вечера 2 дня болезни) и мукалтин. В субботу температура максимально поднималась до 38.3, в воскресенье до 37.3. Но очень сильно беспокоит кашель с мокротой похожий на трахеитный и начался сильный насморк. Правильно ли я лечусь? Прочитала, что антибиотики нельзя при гриппе, но мне назначили из-за горла, оно красное, сильно болело и вообще хронически больное. Когда можно выходить на работу, сколько дней длится грипп? Почему на фоне антибиотика (3.5 дней принимаю) сильный кашель и насморк? Спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 3 февраля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-02-04 04:31
Здравствуйте.
"Правильно ли я лечусь? "- вопрос некорректен. Я Вас не видел, не осматривал, поэтому могу судить только по описанию. У меня нет оснований не доверять вашему врачу. Также нет никакой уверенности, что имеет место грипп, а не другая форма ОРВИ. Ведь вирусологического подтверждения нет.
Противовирусный препарат назначен, назначен и антибиотик, так как с первого дня не исключена и ангина. В принципе, такое лечение вполне возможно.
Выходить на работу можно при выздоровлении, по решению и после осмотра вашего врача.
Длительность ОРВИ различна, от недели до 3-4 недель при осложненном и затянувшемся течении.
Вам нужно повторно показаться вашему врачу, по его решению сделать флюорографию и сдать общие анализы крови и мочи.
Всего доброго.