Орви и Простуда без температуры

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, я почти всегда болею без температуры. Слышала противоположные точки зрения: одна, что это плохо, т. е. иммунитет слаб и не даёт адекватную реакцию на заболевание, вторая, наоборот, что это свидетельство сильного иммунитета, антитела сразу распознают и включаются в борьбу не доводя до повышения температуры. 1) какая точка зрения верная. 2) И второй вопрос: сейчас нахожусь на 4-5 неделе беременности, разболелось горло, слабость, температуры нет; сильная боль в горле ушла за сутки, осталось общее недомогание и небольшая сухость и отечность в рото и носоглотке. Единственное выскочил геопес на губе. Можно ли предположить, что иммунитет быстро справился и простуда не успела навредить плоду?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 февраля 2019 года

6 ответов

Ирина 2019-02-09 07:03
Добавлю, что удивительно, но даже при острых процессах: например, был острый тонзилофарингит, а я готовилась к госпитализации для диагностической гистероскопии и сдавала все анализы в этом состоянии (оак, биохимию, общий анализ мочи и тд) и все они были в норме!
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2019-02-10 21:05
Здраствуйте. Можно. А аллергия у Вас была когда-либо?
Платная консультация
Ирина 2019-02-11 06:40
У меня мама сильный аллергик. Я же с возрастом стала встречать у себя аллергические реакции, которых раньше не было, например, на некоторых животных, на холод. Но сейчас это явно не аллергия, потому что чувствуется вирусное состояние и нос сильно заложен не с водой, как при аллергии, а с жеслто-зелёными соплями! Но, что удивительно, нет температуры! И я пытаюсь понять это хорошо или плохо! Ответьте, пожалуйста, на первую часть моего первоначального вопроса про разные точки зрения. И может ли орви без температуры навредить эмбриону на сроке 4-5 недель.
Спасибо.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2019-02-11 08:57
Температура обусловлена выработкой интерлейкина1, действующего на центр терморегуляции. Интерлейкин 1 - один из посредников иммунного ответа. Говорить хороший иммунитет или нет по температурной реакции не представляется возможным.
Так Как в инициации иммунного ответа принимают участие и другие интерлейкины (иначе иммунитет бы не работал) .
Может ли орви без температуры навредить эмбриону? Вряд ли.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-02-11 09:19
Большое спасибо за ответ и за Ваш труд!