Анализ на антитела перед вакцинацией после болезни ковид

Спрашивает: Вячеслав Андреевич
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Тугоухость, коксартроз.
Здравствуйте, летом 2020 года я переболел короновирусрм в средней тяжести. В стационаре пробыл два с половиной месяца, выписался в середине августа. В настоящее время последствий перенесенной болезни практически не ощущаю, за исключением усилилившейся бессонницы. Хочу сделать вакцинацию от ковида. Надо ли мне делать анализ на наличие антител? Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 марта 2021 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-03-21 22:26
Добрый день.
Перед вакцинацией не обязательно делать анализ на антитела.
Вячеслав Андреевич 2021-03-22 11:07
Спасибо!
Вячеслав Андреевич 2021-03-25 17:57
Здравствуйте! Сегодня хотел сделать вакцинацию от короновируса. Однако, медсестра, узнав, что я уже переболел им в августе 2020 года, обратилась к иммунологу нашей поликлиники и та дала ответ, что делать мне вакцинацию вакциной ГамКовидВак нельзя, т. к. это запрещено инструкцией к препарату. Посоветовала сделать другой вакциной, а какой не сказала. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Вторично болеть ковидом мне не хочется. Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-03-25 22:49
Добрый день.
Если по инструкции не положено, значит нужно подобрать другую, доступную в вашем регионе вакцину. Также можно сдать анализ на наличие антител.
Вячеслав Андреевич 2021-03-26 11:05
Спасибо.
Вячеслав Андреевич 2021-03-28 18:12
Здравствуйте! Проблему пока не решил. Жду, когда официально будет разрешено, какими разработанными и проверенными вакцинами можно прививаться людям, ранее перенесшими заболевание короновирусом. Так же надеюсь на Ваши рекомендации. Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-03-28 21:29
Добрый день.
Сейчас все внимание направлено на разработку вакцин, поэтому нужно подождать.
Вячеслав Андреевич 2021-03-29 11:59
Придется ждать. Спасибо.