Прививки за и против

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, слышала что перед прививкой врач-иммунолог, назначающий вакцину, должен проверить наличие антител в крови ребенка к ряду возбудителей в соответствии с вакциной. Вот хотела спросить, если у ребёнка есть антитела на болезни от которых мы прививаем детей, стоит ли делать прививку? Ведь не доказано на пользу идёт прививка или во вред, может лучше не играть в русскую рулетку, и действительно сдать анализы на антитела?
Категория: Иммунолог

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-09-21 21:43
Добрый день.
Для проведения плановой вакцинации проводить анализ на наличие антител не нужно.
Даже если антитела есть в крови, то они могут быть не в достаточном для защиты количестве и ребенок останется не защищенным.