Полиомиелит и детский сад

Спрашивает: АсяKh
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Дочери была сделана 1 прививка инактивированной вакциной от полиомиелита. В саду одногруппнику сделали прививку живым полио в виде капель. Вопрос в следующим: опасен ли ребенок привитый живым полио для моей дочери и если нет, то можно ли получить справку от иммунолога подтверждающую отсутствие опасности, т к дочь хотят высадить на 2 месяца. И еще вопрос: Если вдруг одной прививки мало, мы готовы сделать еще одну инактивированнуую, достаточно ли 2-х прививок?
Категория: Иммунолог

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-09-14 21:43
Добрый день.
Привитый ОПВ ребенок не опасен для здоровых детей при соблюдении элементарных гигиенических требований. Только при наличии противопоказаний к ОПВ (иммунодефициты). Только в России высаживают детей из сада.
Лучше всего доделать комплекс вакцинации от полиомиелита - ввести вторую дозу ИПВ и третью дозу ОПВ через 1 месяц.
-1
АсяKh 2018-09-14 21:56
Спасибо большое за ответ! Доктор, подскажите ещё пожалуйста. Есть анализ на антитела к полиомиелиту, хотим его сделать. Если антитела будут обнаружены, можем ли мы на этом основании получить справку от иммунолога, о том, что ребёнок может посещать сад без опв? Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-09-14 22:01
Нет, наличие антител не является отводом от вакцинации, так как не учитывается их количество, необходимое для защитного иммунитета.
В вашем случае анализ бесполезный, так как антитела и так есть, если ребенок уже привит ипв.
-1
АсяKh 2018-09-14 22:11
Благодарю за ответ!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-09-14 22:12
Всего доброго.
-1