Периоды между вакцинациями (прививками)

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, необходима Ваша консультация по поводу:
1. Ранее был вакцинирован от столбняка, затем через 7 месяцев меня укусила бродячая собака и я снова был вакцинирован от столбняка и бешенства. 7 месяцев между прививками от столбняка только помогли усилить иммунитет против столбняка или есть (могут быть) какие то "подводные камни"?
2. Какой период времени должен пройти между последней прививкой от бешенства и первой прививкой от COVID-19 вакциной Гам-Ковид-Вак (Спутник-V) ?
Спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 16 февраля 2021 года

3 ответа

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-03-06 20:54
Побочных проявлений от 2-х вакцинаций против столбняка с коротким промежутком времени - не будет
Между последней вакцинацией от бешенства и вакцинацией против коронавирусной инфекции должно пройти не менее 30 дней.
Платная консультация
Алексей 2021-05-05 18:39
Здравствуйте, я правильно понимаю, если сдать кровь то антитела к COVID-19 будут частично утеряны вместе с кровью и иммунитет к данному заболеванию ослабнет? Привился второй раз в начале февраля вакциной Гам-Ковид-Вак (Спутник-V).
Спасибо.
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-05-12 09:11
При сдаче крови снижения антител не произойдет.