Прививки и их сочетания во взрослом возрасте

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Повышенное давление. Принимаю гипотензивный препарат
Здравствуйте, я устраиваюсь на работу в мед. Учреждение и должна быть вакцинирована от нескольких болезней. Сдав на антитела Ig G, получила такие результаты:
Краснуха-59 IU/ml (выше 30 IMMUNED)
Корь- POSITIVE
Паротит-NEGATIVE
Varicella Zoster- POSITIVE
Из-за того, что анализ на паротит отрицательный, мне хотят провести вакцинацию (и ревакцинацию через 1 мес) вакциной MMR, не смотря на то, что антитела к краснухе и кори у меня есть.
Насколько это целесообразно и не опасно ли для здоровья?

Второй вопрос. Так же, планируется одновременно с MMR вакцинировать меня от столбняка и дифтерии.
Есть ли ограничения по сочетанию этих вакцин между собой?

Третий вопрос. Так же звучал вопрос о прививке от туберкулеза. Ранних данных об этой прививке у меня нет(архив в поликлинике пострадпл при пожаре). Что необходимо учесть в случае необходимости этой прививки? Сочетается ли она с вышеуказанными или д. б. промежуток?

Четвёртый вопрос. Через какое время после всех этих прививок вы рекомендуете делать вакцину от covid?

Заранее благодарю за ответ
Светлана, 42 года
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 сентября 2021 года

3 ответа

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-09-02 14:06
Добрый день.
1. Нельзя ставить MMR , так как вакцинация от краснухи делается только до 25 лет, к кори есть титры. Можно привить только вакциной против паротита
2. Вакцинация против дифтерии делается 1 раз в 10 лет. Сочетать с вакциной против паротита - можно, не не нужно
3. В Вашем возрасте вакцинацию против туберкулеза не проводят.
Платная консультация
Светлана 2021-09-04 21:12
Благодарю за ответ.
Уточните, пожалуйста, почему вакцинируют от краснухи только до 25 лет?
И чем чревата для моего организма вакцинация корь, краснуха, паротит и дифтерия, столбняк, коклюш, которые планируют сделать вместе?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-09-06 07:31
Вакцинация проводится по национальному календарю, а не кто как хочет. Так вот, согласно нац. Календарю вакцинация от краснухи проводится до 25 лет. Считается, что далее есть антитела (возможен бессимптомный контакт с заболеванием). Одновременная вакцинация может грозить осложненным течением поствакцинального периода.