Вакцинация ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1.6
Здравствуйте, немогли бы вы проконсультировать по поводу графика вакцинации. Ребенку 1.6г (4 февраля будет 1.7года). По графику у нас не сделано Корь краснуха и паротит, ревакцинаци пневмоккоковой инфекции, первая и вторая ревакцинация от полиомиелита, и первая ревакцинация дифтетрии, коклюш, столбнчк. Прилагаю фото нашего графика. Скажите пожалуйста, нам сначала сделать ревакцинации все, а потом Корь краснуха и паротит? И вопрос по поводу вакцинации от гепатита В(мы в роддоме не ставили), сделали в 1месяц, в 2 месяца и в 1.1год, нужно ли еще делать? Так как в календаре общее количество вакцин 5 штук (с группой риска)? Что вообще значит группа риска? Можно ли делать прививки при дисбактериозе (мало лактобактерий, есть е. coli, пропили линекс и энтерофурил, вот будем пересдавать анализ через 2 дня.
Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 января 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-27 21:29
Екатерина! За вакцинацию детей отвечает участковый врач педиатр, а не инфекционист. Так, как в реальном времени везде вспышка кори, то в первую очередь проведите вакцинацию - корь, краснуха, паротит. Все остальные ревакцинации распишите со своим врачом педиатром. Начнете через 1 месяц после это тройной вакцины. Под понятием группа риска по гепатиту В относятся - Новорожденные дети из групп риска (родившимся от матерей — носителей HBsAg, больных вирусным гепатитом В или перенесших вирусный гепатит В в третьем триместре беременности, не имеющих результатов обследования на маркеры гепатита В, а также отнесенных к группам риска: наркозависимых, в семьях, в которых есть носитель HbsAg или больной острым вирусным гепатитом В и хроническими вирусными гепатитами). Таким малышам ставят вакцину по особому графику. Вы к ним не относитесь. Значит вам уже не нужно больше получать вакцину от гепатита В. всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-27 21:43
Спасибо за ответ не в вашей компетенции. А вакцинироваться при дисбактериозе можно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-28 00:08
Екатерина! Прививка не ставится в период острого заболевания и в период обострения хронического заболевания. Допуск к каждой прививке дает только врач педиатр. Он делает запись в медицинской карте ребенка. Всего хорошего.