Температура после капель полиомиелита

Спрашивает: Наталья Хмелявская
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, моему ребенку планово в 6 лет сделали прививку корь, краснуха, паротит. И ошибочно дали капли полиомиелита, хотя потом как я узнала у нас все прививки сделаны в срок. Как это произошло, это другой вопрос, буду с этим разбираться. Меня интересует вот что. Через два дня после прививки у нас поднялась температура до 39. Температура держится второй день, ребенок жалуется на головные боли, красное горло. Может ли ребенок заразиться полиомиелитом. К какому специалисту обратиться. Какие нужно сделать анализы. Спасибо.
Теги: после капель полиомиелита температура
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 декабря 2015 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-12-26 23:05
Наталья! Ребенка с такой температурой должен наблюдать педиатр. Полиомиелитом ребенок не заразится. Прививочного полиомиелита не бывает. А вот реакция организма на коревую и краснушную вакцину может быть.
Платная консультация
Наталья Хмелявская 2015-12-26 23:33
Спасибо. Только во многой литературе написано, что температура на прививку корь, краснуха, паротит проявляется на 5-8 день. А у нас на второй после прививки появилась. Наш педиатр тоже такого мнения. Она утверждает что это вирусная инфекция. Надеюсь что это так, а не причина в лишней прививка. Спасибо за ответ