После прививки заболели

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребенку 1 год и 3 мес. Сделали прививку от кори, краснухи, паротита. На следующий день начался коньюктивит, через два дня поднялась температура к ночи 38. И так 6 дней держалась температура. Мах до 38 и 6. Глаза очень долго проходили. Кровь вирусная. Мазки чистые. Щечки на 3-е сутки покраснели, шелушаться (До этого такого никогда не было)особенно красные к вечеру. Сыпь мелкая то на животике, то на спинке проходящая. Горло рыхлое, сопли.
Т. к. температура долго держалась назначили антибиотик Клацид 7 дней. Кровь была сдана на 3-е и 6 сутки болезни.
К вам вопрос
1. По таким анализам крови нужен ли антибиотик?
2. Вырабатываются ли антитела к кори, паротиту, краснухи на фоне того что ребенок заболел? или прививку зря сделали?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 декабря 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-01 20:17
Надежда! Антибиотик назначается, т. к. уже может присоединиться вторичная бактериальная флора, которая есть в организме. Кровь имеет характерные изменения как, при вирусной инфекции. Так и должно быть, т. к. ребенок привит от трех вирусов. Так, ребенок перенес вакцинацию. Антитела будут вырабатываться. Всего доброго.