Пентаксим или Корь, паротит, краснуха

Спрашивает: Юлия Юрьевна Игнатьева
Пол: Женский
Возраст: 2 года 4 месяца
Здравствуйте, у меня два вопроса: 1. сегодня ребенку сделали превенар-13, сделали в бедро, а не в руку, правильно ли это, если ребенку 2 года 4 месяца? 2. Нам осталось сделать Ревакцинацию Пентаксим и прививку корь, паротит, краснуха, скажите какую лучше сделать вперед? Ревакцинация Пентаксимом должна была быть в апреле 2017 года, а прививка корь, паротит краснуха - должны были делать в 1 год, но нас не предупредили об этом и прошло уже почти 1,5 года.
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 июля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-24 15:16
Добрый день.
Если ребенок не крупный, то можно делать Превенар в бедро, главное, сделать внутримышечно.
По поводу приоритетного введения вакцин Пентаксим и КПК - Вы можете решить самостоятельно, потому что эти вакцины можно вводить в один день, но разными шприцами в разные участки тела.
Всего доброго.