Антитела к краснухе

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, сдавал вчера кровь на антитела к кори, краснухе и эпидемическому паротиту. Сегодня пришел результат по краснухе 94,7 ME/мл (и рядом стрелка показывающая вверх- не знаю что она означает). Норма 0-10 (отрицательно), мой результат положительный. Не слишком ли большой это уровень антител? Мне ставили 2 раза прививку в комплексе с корью, и эпидемическим паротитом и предположительно я болел краснухой в возрасте 1-2 лет.
Теги: анализ на иммунитет корь краснуха паротит
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 октября 2017 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-23 09:52
Эдуард! Метод ИФА выявил наличие антител класса G. Величина этого показателя не должна быть ниже 10.0. Выше показатель может быть. Норм для повышения его нет. Т. к. все зависит от иммунной системы каждого человека -сколько антител она выработала против агента краснухи после вакцинации. У каждого пациента это количество чисто индивидуальное. Самое главное, чтобы этот показатель был выше 10.0 в несколько раз. Только тогда есть защита от краснухи.
Платная консультация
Эдуард 2017-10-23 14:19
Здравствуйте ещё раз. Спасибо большое за быстрый ответ!
Сегодня ещё пришел результат на антитела против вируса кори, сказать что я был в шоке-ничего не сказать. Результат был 0,1 ME/мл (отрицательный), приведу цитату из анализа- "лабораторных данных о наличии напряженного противокоревого иммунитета не получено ". Это притом что я делал прививку от кори положенные 2 раза (я 2003 года рождения, прививки были сделаны в 2006 и 2010 годах, вместе с краснухой и эпидемическим паротитом). Почему такая большая разница? На эпидемический паротит результаты придут дней через 5 (но они не количественно будут, а просто положительно или отрицательно).
Эдуард 2017-10-23 14:29
Только сейчас заметил одну странность в сертификате прививок: в 2010 году все 3 прививки были сделаны в один день (8 апреля 2010 года). Но! Первую прививку от краснухи мне сделали в 2004 году (22 ноября 2004 года, родился я годом ранее), но по рассказам мамы я заболел краснухой через полгода-год после прививки (Были увеличены затылочные лимфоузлы, сыпь была как при краснухе но со слов мамы немного меньше и температура повышенная но не высокая как при гриппе (37-38 градусов). При этом прививка от кори и паротита сделана была в 2006 году и в разные (!) (корь привита 10 августа 2006 года, а паротит 17 августа). Нормально ли это?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-23 20:47
Эдуард! Ответы могут быть на корь отрицательные. Напряженность иммунитета за эти годы ушла.
Платная консультация
Эдуард 2017-10-23 20:55
Спасибо! Но все равно подозрительно что к краснухе не упал иммунитет. А можно ли и нужно ли сделать прививку от кори внеплановую (ведь это будет 3 прививка, которая не прописана в календаре прививок) ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-23 21:06
Эдуард! Подозрительности по краснухе нет. Это хорошо, что есть антитела. Вакцинацию от кори проводят населению в связи с осложнением ситуации по этому заболеванию - роста случаев заболевания корью.
Платная консультация
Татьяна 2019-01-14 10:56
Добрый день.
Планирую беременность, нет антител к краснухе. Врач сказал нужно сделать прививку.
1) У нас в городе можно сделать прививку только отечественной вакциной. Чем отечественная вакцина отличается от импортной?
2) Как пере сносится эта прививка? Какие побочные эффекты могут быть?
3) Я не заразна будут другим людям посте прививки?
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-16 11:44
Татьяна! Вакцинацию проводите отечественной вакциной. Она адабтирована к населению. Вы не заразны для окружающих. Переносится нормально, если у вас нет аллергии на введение других вакцин. Беременность может наступать только через 3 месяца после вакцинации. Всего доброго.
Платная консультация
Татяна 2019-01-24 08:47
Добрый день.
Писала вам выше.
Сделала прививку, на 10 день после раздулись и начали болеть лимфоузлы на шее, за ушами, на затылки и подчелюстные.
Это может быть связанно с прививкой? Что делать в этом случае?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-24 09:50
Татьяна! Так может протекать период после вакцинации. Через время это должно все пройти. Покажитесь своему врачу терапевту в поликлинике.
Платная консультация
Татяна 2019-01-24 10:02
Большое спасибо за ответ.
А в течении какого времени в норме должно пройти?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-25 23:04
Татьяна! Все должно пройти через 10 дней.