Прививка от краснухи перед ЭКО

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хр. эндометрит
Здравствуйте! Мне 34 года. Предстоит процедура ЭКО. Анализы показали отсутствие антител к краснухе, IgM и IgG - оба отрицательные. Ставилась-ли мне эта прививка в детстве - не знаю.
Перед ЭКО обязательно необходимо ставить прививку. Подскажите пожалуйста:
1) достаточно-ли будет одной прививки для выработки антител, или все-же строго необходима повторная вакцинация? Протокол ЭКО уже скоро, боюсь в него не успеть попасть.
2) Через какой период времени после первой прививки можно сдавать кровь на наличие антител к краснухе?
3) через какой период времени после гистероскопии можно ставить прививку от краснухи?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 января 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-31 12:21
Светлана! Прививку ставьте от краснухи, еще проверьте наличие антител против кори. С учетом наличии кори сейчас. Обе вакцины живые, поэтому ЭКО должно проводиться через 3 месяца после вакцинации. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2019-02-01 04:26
Огромное Вам спасибо Елена Владимировна за помощь в моем вопросе!