Прививки от дифтерии и краснухи

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! Здравствуйте, мы с мужем планируем ребёнка. Два дня назад я сделала прививку АДС-М, сдала анализ на антитела к краснухе-он оказался отрицательным IgG 2.7. Подскажите, пожалуйста, через сколько времени после прививки от дифтерии можно делать прививку от краснухи, и через сколько потом можно беременеть после прививки от краснухи (одни говорят через три месяца, другие через месяц) Ещё я слышала, что прививку от краснухи опасно делать после 25лет, правда ли это? Платная ли эта прививка? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-11 14:24
Светлана! Следующую вакцинацию можно проводить через 1 месяц. Если нет защитного титра антител от краснухи, то вакцинация обязательна. Ваш возраст не является помехой для вакцинации. Если вакцина есть в сети государственных поликлиник, то вакцинация бесплатная. Если вы проводите вакцинацию в платной клинике, у которой есть лицензия на право проводить вакцинацию, то конечно необходимо платить. Беременность лучше планировать через 3 месяца после последней вакцинации.