Прививки от краснухи и АДСм при планировании беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в июле 2011 г. ставила прививку от краснухи и адсм. В октябре igg к краснухе был 196 ме/мл (норма до 10 отр., от 10-25 сомнит.) В июне 2017 г. пересдала анализ. Igg составляет 121,4 ме/мл. Иммунолог в платном центре говорит, что иммунитет перед краснухой слабый, должен быть более 200 ме/мл. Настаивает на вакцинации платной повторной. Верно ли это? Нужна ли прививка (прошло 6 лет от предыдущей)? Прививка от краснухи была 1 раз за всю жизнь. Очень жду ответа. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 июня 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-01 10:53
Елена! У вас высокий защитный титр антител от Краснухи. Любой показатель выше 10.0 уже является защитным. У вас он выше в 10 раз. Вакцинация не требуется.
Платная консультация
Елена 2017-07-01 20:59
Елена Владимировна, спасибо за ответ! А падение титра за полгода с 200до 121 не признак ослабевания иммунитета? Вакцинировалась 1 раз в жизни. Боюсь, что к моменту наступления берем. Лишусь защиты. Спасибо заранее.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-04 18:43
Елена! Количество антител с годами должно уменьшаться. Но, невозможно проводить вакцинацию при наличии иммунитета на время обследования.
Платная консультация
Елена 2017-07-05 17:35
Елена Владимировна, большое спасибо за ответ! Очень ждала Ваших рекомендаций, т. к. были опасения, что врач из вакцинального центра просто "разводит", ведь атитела есть! Там же меня уверял, что показатель менее 200 ед. Не является защитным. Спасибо.
Елена 2017-07-05 17:37
Елена Владимировна, а в след. Раз надо делать прививку через 10 лет от первой? Или отслеживать титр антител и при падении ставить? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-06 01:38
Елена! Лучше через год повторить анализ на титр антител.
Платная консультация
Елена 2017-07-06 09:46
Спасибо большое!