Индекс авидности anti-Rubella IgG сомнительный

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Герпес
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться. Я беременна, сдала анализы (на сроке 11 недель) на наличие антител к краснухе и у меня выявились вот такие результаты
igm - отр
igg - пол
опс - 0,594
опир - 0,254
авидн. 40%<=43%0.6
Комментарий - РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРЕН ДВАЖДЫ
Индекс авидности anti-Rubella IgG сомнительный. Рекомендуется повторить исследование через 10-14 дней.

Совершенно непонятная ситуация, симптомов краснухи не замечала, дома ребенок и вроде тоже не болел. Подскажите, что делать, нужно ли еще пересдавать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 марта 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-14 23:03
Марина! На краснуху сдают кровь из вены методом ИФА с определением количества антител класса G. Если результат равен или выше 10.0. То у вас есть защитный титр антител от краснухи.
Платная консультация
Марина 2017-03-15 06:48
Елена Владимировна, спасибо за ответ!
Первый раз, когда я писала письмо, часть пропала.
Дело в том, что подобных цифр на анализах не было, в приложении результат 1го анализа, исходя из которого инфекционист сделал вывод, что заражение краснухой было в 1ом триместре беременности.
Потом делали второй анализ, тоже с определением авидности и результат был - 0.56 индекс.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-15 09:07
Марина! По первому анализу у вас есть защитный титр антител от краснухи и он составляет ОПс -0.594. А следующая цифра ОП кр. -0.254, это показатель тест системы по антителам G. У вас уровень антител G, выше этого показателя тест системы. Значит, что у вас защитный титр антител к краснухе.
Платная консультация
Марина 2017-03-15 09:57
Елена Владимировна, спасибо за ответ!
А что это означает? Что мне делать в подобной ситуации? Надо ли что то пересдавать и что означают показатели авидности?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-15 11:02
Марина! Они показывают, что у вас есть авидные антитела класса G. Вы ведь вакцинацию от крснухи ставили только в детском возрасте. Если это так, то количество антител с возрастом уменьшается.
Платная консультация
Марина 2017-03-15 11:28
Елена Владимировна, вакцинацию да, делали если только в детстве. Но стоит ли переживать мне из-за угрозы плоду? Ведь инфекционист предположил, что я перенесла краснуху во время беременности. Имеет ли место быть его предположение и есть ли угроза для плода судя по анализам?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-15 20:42
Марина! Инфекционист предположила, но не выставила такой диагноз. Пусть подтверждает свои предположения или снимает их.