Подозрение на краснуху, расшифровка анализа на антитела к краснухе

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в октябре 2016 перед планированием беременности сдавала анализы на антитела к краснухе igg - 66.6, igm - 0.81 (сомнительно), беременеть разрешили. Прививку делала в 2006 году. На момент беременности сдавала планово анализы в жк на сроке 9 недель, igg положительно, igm положительно, без референсных значений. Отправили к инфекционисту с повторной сдачей анализов, результаты igg240, igm - 5.93. Параллельно сдала анализы в другой лаборатории - igg - 59.9, igm - 0.8 (сомнительно). Срок 14 недель. Очень переживаю, есть ли угроза заражения краснухой (никаких симптомов не было, лимфоузлы не увеличены, высыпаний не было, температуры тоже не было)?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 января 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-27 22:37
Людмила! Все варианты ответов по классу антител G, выше показателя 10.0. Если этот показатель выше10.0, то вероятности заболевания краснухой нет.
Платная консультация
Людмила 2017-01-27 23:20
Спасибо Вам большое за ответ!
Инфекционист при поликлинике сказал, что судя по клиническим анализам у меня сейчас острый процесс заболевания краснухой, поскольку титр igm положительный.
Из ответов выше так и не поняла, может ли это быть ложноположительный результат? Если да, то что может его провоцировать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-27 23:32
Людмила! У вас нормальные ответы по классу G. По классу М могут быть ложноположительными показатели. Наличие антител класса G, это уже защита от инфекции. Они всегда у вас были. Т. е. всегда защищали от повторного заражения. Пройдите ПЦР на наличие РНК вируса краснухи. Самый достоверный метод подтвердить или опровергнуть диагноз краснухи.