Через какое время после прививки можно сдавать на антитела?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, два месяца назад я сделала прививку от краснухи. Подскажите пожалуйста, через какое время уже пора будет сдать анализ на антитела, чтобы понять выработались ли они? И возможно ли, что одной прививки достаточно будет для выработки нужного количества антител?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 октября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-05 11:16
Екатерина! Иммунитет начинает формироваться со второй недели после вакцинации. Вы можете уже сдавать кровь на антитела класса G к краснухе. Самый большой его титр будет определяться через 3 месяца после вакцинации.
Платная консультация
Екатерина 2017-10-05 11:20
Елена Владимировна, благодарю Вас за ответ! А на сколько этот иммунитет сохраняется? Нужна ли будет повторная вакцинация и если да, то через какое время?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-09 23:40
Екатерина! Эту вакцину ставят только в детородном возрасте. Всегда после определения титра антител методом ИФА к краснухе. Если титр достаточно высокий, то вакцинация не проводится.