Антитела IgG к краснухе

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Очень интересует такой вопрос! В детстве болела краснухой, да и кровь сдавала на ТОРЧ инфекции! Антитела IgG к краснухе были. Спустя какое-то время (по другим показаниям) назначили плазмаферез! Спустя пол года после него сдавала снова на антитела, IgG уже сомнительны, пересдала через пару месяцев- сомнительны. Мог ли плазмаферез так подействовать? Вывести антитела? И значит ли это, что теперь есть риск заражения краснухой? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 декабря 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-12-20 21:50
Елизавета! В среднем прививка от краснухи действует 10 – 20 лет, поэтому Всемирная организация здравоохранения рекомендует проводить повторную иммунизацию один раз в десять лет. Чтобы узнать, действует ли еще иммунитет, достаточно сдать анализ на наличие антител к краснухе, который выявит их наличие или отсутствие. Наличие антител в крови означает, что прививка еще действует. Нет антител, нет иммунитета от данного заболевания. Взрослые женщины должны получать прививку от краснухи в детородном возрасте, лучше всего перед планируемой беременностью.
Прививку от краснухи можно сделать в муниципальной поликлинике по месту жительства или работы. В этом случае необходимо обратиться в прививочный кабинет и узнать график работы, а также дни, в которые медицинская сестра работает с краснушной вакциной. Также прививку против краснухи можно получить в специализированных отделениях иммунологии или вакцинальных центрах. Аккредитованные частные клиники и медицинские центры также могут поставить прививку от краснухи.