Срок действия прививок
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Мне 32 года. Мы с мужем планируем беременность (первую). Я тут вспомнила, что на этот период необходимы некоторые прививки. Все прививки мне делали в школе. Меня интересуют прежде всего прививка от гепатита Б и прививка от краснухи. Прививку от гепатита Б мне делали три раза (две -- в 2001, одну -- в 2002). Прививку от краснухи мне ставили в 2003 году. Прошло уже 16 и 15 лет соответственно.
Есть ли шанс, что эти прививки еще действуют? Если срок действия истек, обязательна ли ревакцинация?
Дело в том, что мы планирование откладываем уже несколько лет из-за анемии и незалеченных зубов. Не хотелось бы еще откладывать на неопределенный срок.
Сопутствующие заболевания: гастрит, гемангиома печени (10 мм), кератома на коже (маленькая), аутоимунный тиреоидит, протрузии в поясничном отделе.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 августа 2018 года

10 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-31 13:08
Оля! Вы должны сдать кровь из вены метолом ИФА на выявление антител класса G к краснухе и выявление прививочных антител к гепатиту В - anti HBs. С этими ответами подходите к своему терапевту. Он отвечает за вакцинацию населения своего участка. И решите все вопросы о тех прививках, которые вам нужно пройти. Всего доброго.