Срок действия прививок

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Елена Владимировна!

Мне 32 года. Мы с мужем планируем беременность (первую). Я тут вспомнила, что на этот период необходимы некоторые прививки. Все прививки мне делали в школе. Меня интересуют прежде всего прививка от гепатита Б и прививка от краснухи. Прививку от гепатита Б мне делали три раза (две -- в 2001, одну -- в 2002). Прививку от краснухи мне ставили в 2003 году. Прошло уже 16 и 15 лет соответственно.

Есть ли шанс, что эти прививки еще действуют? Если срок действия истек, обязательна ли ревакцинация?
Дело в том, что мы планирование откладываем уже несколько лет из-за анемии и незалеченных зубов. Не хотелось бы еще откладывать на неопределенный срок.

Сопутствующие заболевания: гастрит, гемангиома печени (10 мм), кератома на коже (маленькая), аутоимунный тиреоидит, протрузии в поясничном отделе.

Заранее благодарю за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 августа 2018 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-31 13:08
Оля! Вы должны сдать кровь из вены метолом ИФА на выявление антител класса G к краснухе и выявление прививочных антител к гепатиту В - anti HBs. С этими ответами подходите к своему терапевту. Он отвечает за вакцинацию населения своего участка. И решите все вопросы о тех прививках, которые вам нужно пройти. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-08-31 13:13
Большое спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-31 18:01
Ольга! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Ольга 2018-09-11 20:06
Здравствуйте, Елена Владимировна! Сегодня я сдала анализ крови из вены на прививочные антитела к краснухе и гепатиту B и вот теперь переживаю. Перчатки медсестры были мокрые (прозрачная жидкость: или вода, или спирт, или другой антисептик). Перед забором крови она протерла мне руку спиртом, а потом прощупала пальцем мою вену. После этого спиртом больше место укола она не протирала. Могла ли она меня заразить ВИЧ или гепатитами? Перчатки, возможно, многоразовые, поскольку были мокрые.

Заранее благодарю за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-11 21:18
Ольга! Она вас заразить не могла, т. к. игла и шприц были одноразовыми. Для пациента, это и есть мера профилактики заражения этими вирусами. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2018-09-11 23:03
Большое спасибо за ответ!
Ольга 2018-09-11 23:11
То есть даже если перчатка была многоразовая, в которой медсестра прощупывала вену и после этого сразу проколола мне кожу шприцом, все равно ничем заразиться нельзя?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-12 12:48
Ольга! Заразиться нельзя, так как только одноразовая игла и шприц имеют контакт с веной пациента и его кровеносным руслом. Перчатка имеет только контакт с кожей.
Платная консультация
Ольга 2018-09-12 14:19
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-12 18:07
Ольга! Пожалуйста, здоровья Вам.