Повышенные антитела к краснухе при беременности

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста не знаю уже кому обратиться. Беременность ровно 20 недель. В прививочной карте прививки от краснухи нет. Ни Мама, ни я не знают делали мне краснуху в детстве или не делали, врачи тоже не могут найти прививочную карту. В карте детской с момента рождения до 5 лет Мне делали прививки от кори, полиомиелита, туберкулёза, манту. Теперь Когда наступила беременность на 3 месяце, 4 и 5ом взяли кровь на краснуху в итоге: на 3 месяце igg 229 +повышен, img 0.43 + повышен, далее на 4 чуть снижаются igg 192, img 0.39, а на 5 уже такая картина: igg 122 повышен, но уже пониже, а img уже опять подрос 0.56. все в шоке. Инфекционист моей поликлиники предполагает что я была привита, но требует эту прививку найти. Конечно же я нигде его не смогу найти и теперь поздно что-то менять Я в шоке что мне делать Ведь если ребёнок болеет краснухой при беременности то это патологии меня пугают прерыванием. По узи все отлично, крупный плод, но, есть маркеры внутриутробной инфекции: утолщение плаценты 3,2см, неоднородность структуры, незначительная двусторонняя пиелоэктазия, линейные гиперэхогенный фокус в левом желудочке сердца. Врождённые пороки развития плода не обнаружены. Также хочу добавить что в течение 5 месяцев беременности у меня не было повышения ни температуры ни каких-либо симптомов ОРВИ, сыпи не было. Вопрос в том Помогите пожалуйста понять Могла ли я заболеть краснухой во время беременности и повлияет ли это на плот если это могло случиться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 февраля 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-02-23 13:11
Наталия! При выявлении антител двух классов в крови к вирусу, следует сдать кровь на метод ИФА на выявление трех классов антител -М, G и Авидность G. Кровь на метод ПЦР для выявления РНК вируса краснухи. С ответами к врачу инфекционисту по месту жительства.