Прививка от краснухи и беременность

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте!
04.09.2020 делала прививку от краснухи (в первую беременность торч-анализ показал отсутствие антител).
04.11.2020 сдавала анализ на антитела.
IgM-3. 3, IgG-59 (Нормы по лаборатории для IgM <0.8- отр, 0.8-1 -сомнительный, 1 - полож).
02.12.2020 пересдала -IgM -2. 3, IgG-159
05.01.2021 сдала еще раз плюс сдала пцр краснухи igM-2. 0, igg-259, пцр -0.

20.01.2021 узнала, что беременна. Скажите, есть какая-то угроза плоду из-за того, что прививка была 4 месяца назад, с учётом, что пцр нулевой был в январе, но igm ещё положительный?

Переживаю, что везде пишут, что для планирования надо, чтобы показатели igm были отрицательные. Но ведь прививка была 4 месяца назад и переболела после прививки в лёгкой форме я, получается, тоже 4 месяца назад. Не может же так долго вирус быть в крови, или может?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 февраля 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-12 17:25
Ольга! По правилам, беременность может наступать через 3 месяца после постановки вакцины. У вас эти сроки соблюдены. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2021-02-12 17:29
Елена Владимировна, спасибо за ответы!
Скажите, а то, что IgM ещё положительный, не страшно? Здесь же главнее, что пцр 0, показывает, что вируса в крови нет и плоду нет никакой угрозы?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-12 17:52
Ольга! Главное, что вы соблюдали срок после вакцинации -3 месяца. После этого периода, опасности для беременности нет. Т. к. уже есть антитела G от краснухи. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга 2021-02-12 17:53
Спасибо огромное!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-12 19:50
Ольга! Пожалуйста. Всего хорошего.