Антитела IgM к краснухе обнаруживаются долгое время

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, перед тем, как делать ЭКО, проверили кровь на антитела к краснухе. Получили: IgG=143,4, по IgM результат был сомнительный. Пересдали IgM в 2 других лабораториях, в этих лабораториях IgM обнаружили. Поэтому ЭКО отменили и сказали подождать 3 месяца. Я не помню, чтобы я болела недавно краснухой, признаков не было. Прививку сама сознательно не делала, но ее могли мне сделать в школе. Чере 3 месяца мы пересдали анализы: IgG стали 70,1, IgM по-прежнему обнаружили (к=1,4), но авидность IgG при этом 0,96. Подскажите, что мне делать сейчас? Можно ли сейчас мне делать ЭКО, авидность же хорошая? Репродуктолог без разрешения инфекциониста планировать не разрешает. Спасибо большое!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 марта 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-01 13:22
Анастасия! Высокий показатель антител класса G указывает на защитный титр антител к краснухе. Это иммунитет от краснухи во время беременности. Хронической формы краснухи нет. Только острое течение. У вас прошло 3 месяца после сдачи первого анализа методом ИФА. Вы здоровы. Антитела класса М могут присутствовать в крови длительное время. Но, они никогда не вызовут повторного заболевания краснухой. И не опасны плоду. Противопоказаний для проведения ЭКО нет.