Аутоиммунный тиреоидит планирование беременности

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Мне 31 год, планирую вторую беременность, у меня аутоиммунный тиреоидит, тиреотоксикоз в стадии компенсации (3 года лечилась тирозолом), в данное время препарат отменен, гормоны в норме. Я не привита от краснухи. Противопоказана ли мне прививка? И нужна ли она, ведь по национальному календарю прививают до 25 лет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 апреля 2014 года

1 ответ

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-04-24 11:46
Добрый день, Елена. Прививка вам не противопоказана (я имею ввиду аутоиммунный тиреоидит). Возрастных сроков прививка от краснухи не имеет, просто в государственной поликлинике в обязательном порядке прививают до 25 лет, а в более позднем возрасте женщина может привиться по собственному желанию, но уже за плату. Скажите как давно вы прививались в последний раз или вас ни разу за всю жизнь не прививали? Если вас прививали, но вы не помните когда, то необходимо сдать кровь на наличие антител IgG к краснухе, и если будет выявлен защитный титр антител к краснухе, то прививка пока не требуется. Если же не будет выявлен, то необходимо будет вакцинироваться. Не забудьте, что иммунитет против краснухи будет формироваться 3 месяца, после чего вам нужно будет повторно сдать IgG и IgM (для определения остроты и завершенности процесса) и если процесс формирования иммунитета завершен можно беременеть. Счастливого вам материнства)