Высокий АТ-ТПО

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
ДОбрый день. Подскажите пожалуйста. Было 2 замершие беременности на маленьком сроке (первая 9 недель, вторая-5 недель) после обследования (генетика, гормоны, инфеции-все в порядке) выяснилось: Т4 свободный-15,2 (референсные значения 9-22), ТТГ-3,78 (норма 0,4-4), АТ-ТПО-342,8 (норма < 5,6); врач назначил l-тироксин 50 мг, пропила 11 дней, сдала повторно анализ: Т4 свободный-14,3, ТТГ- 1,60, АТ-ТПО-383,1. -правильно ли назначено лечение? -почему вырос АТ-ТПО при уменьшении Т4 и ТТГ? -когда можно планировать беременность?
Теги: ат тпо высокий, аттпо высокий, высокий ат-тпо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 марта 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-27 16:51
Здравствуйте! Антитела к тиреоидной пероксидазе - показатель агрессии иммунной системы по отношению к собственному организму. Тиреоидная пероксидаза обеспечивает образование активной формы йода, которая способна включаться в процесс иодификации тиреоглобулина. Антитела к ферменту блокируют его активность, вследствие чего снижается секреция тиреоидных гормонов (T4, T3). Однако АТ-ТПО могут быть только "свидетелями" аутоиммунного процесса. Антитела к тиреопероксидазе - наиболее чувствительный тест для обнаружения аутоиммунного заболевания щитовидной железы. Обычно их появление является первым сдвигом, который наблюдается в ходе развивающегося гипотиреоза вследствие тиреоидита Хашимото. У Вас по показателям не гипотиреоз, а как раз гипертиреоз-повышен Т4. Лечение назначено правильное. Возможно, необходимо повышать дозу-консультируйтесь со специалистом очно. Пока о планировании не думайте-нужно выровнять гормональный фон. Здоровья Вам!