TORCH-комплекс и вакцинация

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, при планировании беременности сдала TORCH-комплекс, по вирусам герпеса 1 и 2 типа и цитомегаловирусу превышение в несколько раз, но сдавала только IgG. Также антител к токсоплазме нет. Остальные показатели в норме. Возникли следующие вопросы:
1) Нужно ли периодически проверять антитела к токсоплазме при планировании беременности? Анализ делала полгода назад. Домашних животных нет.
2) Нужно ли сдавать повторно антитела на вирусы герпеса? Если да, то на какие виды герпеса и какие виды антител (только IgM или еще IgG)?
3) Прививка от краснухи у меня есть, антитела хорошие. Нужно ли перед беременностью делать АКДС (ревакцинацию в 24 года пропустила) и делать сезонную вакцину от гриппа?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 июня 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-25 20:42
Ольга! При планировании беременности необходимо провести все вакцинации, которые были пропущены или отсутствуют. Вакцинацию от гриппа проводят и беременным в период роста этого заболевания. Гинекологи сами предлагают пройти вакцинацию беременным, если в этом будет необходимость. Высокий титр антител класса G, указывают, что вы уже болели этими вирусами. И у вас есть защита от повторного заражения этими вирусами. Если у вас дома нет кошки, то повторно анализ на токсоплазму можете не сдавать. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-07-02 23:29
Елена Владимировна, 5 дней назад сделала прививку АДС-м. В течение недели должен начаться новый цикл. Скажите, пожалуйста, можно ли планировать беременность в этом цикле?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-03 01:57
Ольга! Беременность можно планировать через 1 месяц после вакцинации. Удачи вам.