Прививки при планировании беременности

Спрашивает: Anna26
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли делать прививки на дифтерию, краснуху и корь при планировании беременности? Если нельзя беременеть то какой срок? И есть ли вообще какие -либо противопоказания?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-23 17:11
Anna26! Ваш возраст требует проверку на наличие прививочных антител к гепатиту В, краснуха, корь. И проведение ревакцинации от дифтерии и столбняка вакцина АДС-м или дифтерия, столбняк и коклюш (например, вакцина Пентаксим или другие подобные вакцины). Ревакцинация проводится раз в десять лет. Особенно рекомендуют прививать коклюш беременным, чтобы защитить новорожденного. Получив все ответы по наличию антител, решайте со своим терапевтом вопрос о проведении вакцинаций. Только после этого планируйте беременность. Всего доброго.