Гипотиреоз или аутоиммунный тиреоидит

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Эндометриоз миопия
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

30 мая сдала анализы

ТТГ-4,54 мк МЕ/мл
Т4 свободный 1,16 нг/дл
Анти-ТПО 60,71 IU/ml.
Принимаю Эутирокс в дозировке 50 ежедневно с 1 июня (почти 2 месяца).

Помогите, пожалуйста,
1. с диагнозом-гипотиреоз или аутоиммунный тиреоидит
2. дозой эутирокса далее- надо сдать 1 августа ТТГ и решать, как снизить ТТГ до 2,5 мкМЕ/мл или еще Т4 свободный(он был в пределах нормы)

Спасибо за Ваш ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 июля 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-20 13:27
Здравствуйте, Евгения.
Уточните, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
И сформулируйте чётко свой второй вопрос, в текущем виде он не вполне понятен.
Зачем Вам снижать ТТГ до уровня 2,5?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2018-07-20 13:37
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

Анализы
ТТГ-4,54 мкМЕ/мл (норма-1.12 - 2.5)
Т4свободный 1,16 нг/дл (норма-1-1.6)
АнтиТПО-60,71 IU/ml

Терапевт порекомендовала Эутирокс-50, принимаю почти 2 месяца. 2.5-норма для женщин репродуктивного возраста.
1. помогите с диагнозом
2. когда и какие анализы сдать для коррекции дозы.
спасибо большое за Ваш ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-20 13:40
Евгения, норма "до 2,5" – это для тех, кто сейчас планирует беременность.
Укажите обычный референсный интервал с бланка. Обычно это до 4,0, 4,2 или 5,2.
И вот это "от 1,12" – тоже нереально.
Евгения 2018-07-20 13:50
Извините, пожалуйста, Надежда Сергеевна!

Значения бланка анализов 04, -3,77 мк МЕ/мл.
Терапевт их раскритиковал, сказав, что необходимо 2,5. Беременность не планируется в течение ближайших 2 месяцев.

Спасибо за понимание и ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-20 14:02
Благодарю. Если беременность всё же планируется в обозримом будущем (через 2 месяца), то ТТГ стоит снижать до 2,5. По Вашим вопросам:
  1. Аутоиммунный тиреоидит. Субклинический гипотиреоз.
  2. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, можно сдать уже сейчас.
Евгения 2018-07-20 14:06
Уважаемый доктор Надежда Сергеевна!

Спасибо огромное за ваше терпение, быстрый и четкий ответ.
Разрешите к вам обратиться за помощью после сдачи анализов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-20 14:09
Рада, была помочь!
Конечно, обращайтесь при необходимости.
Евгения 2018-07-30 17:12
Добрый вечер, Надежда Сергеевна!

Мой диагноз-АИТ, субклинический гипотиреоз. Следуя вашей рекомендации, сдала анализы после 2 месяцев приема Эутирокса по 50 мг.

ТТГ был-4,54 мкМЕ/мл (норма-0,4-3,77 мкМЕ/мл)
сегодня-0,53 мкМЕ/мл
и
Т4 свободный был -1,16 нг/дл (норма-1,00-1,6 нг/дл)
сегодня-1,15 нг/дл.

Помогите, пожалуйста, какой дальнейший план лечения-какая доза и нужно ли принимать Эутирокс.

Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-30 23:54
Добрый вечер, Евгения.
Отлично, что Вы сдали контрольные анализы уже сейчас. Текущая дозировка Эутирокса для Вас слишком высока. Рекомендовала бы Вам перейти на приём препарата в дозировке 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц. Плюс обязательно поставьте в известность о результатах анализов Вашего очного доктора.
Евгения 2018-07-31 00:02
Спасибо огромное за вашу консультацию, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-31 00:04
Пожалуйста, здоровья Вам!
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.