Прививка от краснухи перед планированием беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, когда мне было 18 лет мне сделали прививку от краснухи, сейчас мне 29 я планирую беременность нужно ли мне прививаться? Если да то через сколько можно начинать не предохраняться? И вообще какие надо сдавать анализы кроме венерических при подготовке к беременности?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 января 2017 года

5 ответов

Добрый день, для того, чтобы определить нужно вам прививаться или нет вам следует сдать кровь на иммуноглобулины G к краснухе. Если иммуноглобулины G выявятся то вам не нужно прививаться, поскольку иммунитет уже есть. Также можете сдать кровь на токсоплазмоз, цитомегаловирус, эпштейн Бари иммуноглобулины G и М.
Платная консультация
Елена 2017-04-24 10:08
Здравствуйте, Татьяна Александровна!
Мне 39, планирую беременность, сдаю анализы.
Результат анализа на краснуху IgG 0,2 мемл
IgM 0,2 коэф. Позитив
Не помню, болела ли в детстве краснухой. Вопрос в том, нужно ли мне перед беременностью прививаться? Гинеколог, посмотрев анализы, сказала, что антитела, хоть какие (0,2), но все же есть. И будет ли эффективна прививка в моем возрасте? Спасибо
Добрый день, какие нормы иммуноглобулинов в вашей лаборатории?
Платная консультация
Елена Шатаян 2017-04-24 16:17
Вот скопировала кусочек анализа

Краснуха IgG 11/04/2017 0.2 МЕ/мл Смотри текст

<10.0 - антитела не обнаружены
10.0 - антитела обнаружены

Краснуха IgM 11/04/2017 0.2 коэф. Позитив. Смотри текст

<0.8 - антитела не обнаружены
0.8 - 1.0 - результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней
1.0 - антитела обнаружены
Судя по результатам у вас отсутствуют антитела м и G, поскольку имуноглобулины М менее 10,0, а иммуноглобулины G менее 0,8 Поэтому вам следует сделать вакцинацию за 3 месяца до беременности. Ещё можете сдать мазок на микрофлору из влагалища чтобы исключить воспалительный процесс во влагалище