Расшифровка анализов на антитела

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов. Почему нет иммунитета, если антитела есть?
В некоторых статьях написано, что этого количества антител достаточно для стойкого иммунитета.

Корь IgG <5.0 АЕ/мл Смотри текст
<13,5 АЕ/мл - антитела не обнаружены
13,5-16,4 АЕ/мл- пограничный результат
≥16,5 АЕ/мл - антитела обнаружены

Корь IgM 0.0 коэф. Позитив. Смотри текст
<0,9 - антитела не обнаружены
0,9-1,1- результат сомнительный, рекомендуется повторить анализ через 10-14
дней.
≥1,1- антитела обнаружены

Паротит IgG <5.0 Ед/мл Смотри текст
<9,0 Eд/мл - антитела не обнаружены
9,0-11,0 Eд/мл - результат сомнительный, рекомендуется
повторить анализ через 10-14 дней.
11,0 Eд/мл - антитела обнаружены

Паротит IgМ 0.2 коэф. Позитив. Смотри текст
<0.8 - антитела не обнаружены
0.8-1.1 - результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14
дней
1.1 - антитела обнаружены

Бордетелла пертусис IgG <14.0 Ед/мл Смотри текст
<14.0 - антитела не обнаружены
14.0-18.0 - результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14
дней
18.0 - антитела обнаружены

Бордетелла пертуссис IgA <19.0 Ед/мл Смотри текст
< 19,0 антитела не обнаружены.
19,0-26,0 результат сомнительный, рекомендуется повторить через 10-14
дней.
26,0 антитела обнаружены.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 июля 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-07-07 21:51
Добрый день.
В вашем случае антитела не обнаружены.
По какой причине сдавали анализ? Ребенок привит?
Вероника. 2018-07-08 10:30
Здравствуйте.
Нет не привит.
Думаем над этим, и что бы не навредить, сдали анализы.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-07-08 14:46
Даже наличие антител не является противопоказанием к вакцинации. В вашем случае - антител не обнаружено, значит тем более показана вакцинация.
Вероника 2018-07-09 12:52
Здравствуйте Елена Борисовна.

Вот выдержка из статьи опубликованной на сайте Медицинский центр БИОСС г. Москва:

"ПОЧЕМУ ПОВТОРНАЯ РЕВАКЦИНАЦИЯ ОЧЕНЬ ОПАСНА
В 7% случаях после прививки от кори возникает сильнейшая аллергическая реакция. Столкновение иммунитетов – это ужасно!.
Прививка это, по сути, заражение организма. Изначально она ослабляет организм и в этот момент он становится уязвим для других болезней. "

"Делать прививки тем, у кого уже есть естественный иммунитет против заболевания, противопоказано!

Часто здоровый человек имеет высокий собственный уровень титров антител к инфекции.

Перед любой прививкой необходимо сдать анализы на наличие антител (анализ на напряженность иммунитета)

Наличие внутреннего иммунитета к инфекции может быть обусловлено тем фактом, что выработка иммунитета (антител) происходит не только благодаря прививкам (этот метод кстати весьма агрессивен и вызывает массу споров), но и более мягкими способами - через случайные кратковременные контакты с больными людьми"

Т. е. по вашему там работают не достаточно компетентные врачи, и они на официальном сайте могут нести всякую чушь, не боясь испортить репутацию медицинского центра?

Если Вам не сложно ответить, я бы изучила конкретную медицинскую литературу, в которой написано что даже наличие антител не является противопоказанием к вакцинации. Потому что мне важно разобраться в этом вопросе.

С уважением Вероника.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-07-09 21:45
Я не согласна с утверждениями данной статьи, поэтому не могу ее комментировать, а тем более по отрывкам статьи оценить компетентность врачей.
Даже само название говорит об опасности введения третьей дозы вакцины, поэтому она не имеет отношение к непривитым детям.
В своей работе я придерживаюсь рекомендаций ВОЗ и местными приказами здравоохранения. Двухдозное введение вакцины, принятое в в большинстве стран, уже подразумевает, что вторая доза вводится при наличии определенного уровня антител после первичного введения.