Гастроскопия и лечение после нее

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, в конце сентября появилась горечь во рту и болел желудок, постоянная тошнота, изжога, боль несильная в правом подреберье, сделала ОАК (норма), биохимия (норма), УЗИ-УЗ-признаки деформации желчного пузыря, наличие взвеси в полости пузыря, гемангиома правой доли печени. Хеликобактер (кровь) -не обнаружен. 30.09. также сделала эзофагогастродуоденоскопию, результат-рефлюкс-гастрит. Гастроэнтеролог назначил омез дср, вентер, фамотидин 40 мг, юниэнзим, лечение не помогло, от себя добавила после урсосан, тримедат (запор чередуется с диареей), нольпазу, фосфалюгель. Принимаю препараты-есть улучшение, курс заканчиваю, все снова повторяется, горечь, изжога, дискомфорт в желудке.
Подскажите, как дальше мне поступить? Пропила уже пол-аптеки, а улучшения нет. И может от жанина (пью почти год) быть такие проблемы с ЖКТ? Спасибо.
Хеликобактер пилори IgG <0.4 Ед/мл Смотри текст
<0.9 - антитела не обнаружены
0.9-1.1 - результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней
1.1 - антитела обнаружены
Хеликобактер пилори IgM 33.83 Ед/мл Смотри текст
<36 - антитела не обнаружены
36-40 - результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней
40 - антитела обнаружены
Общий белок 77.3 г/л 64 - 83
Креатинин 75.0 мкмоль/л 44 - 88
Мочевина 3.6 ммоль/л 2.6 - 6.4
Холестерин общий 4.30 ммоль/л Смотри текст
Нормальный уровень <5,18
Умеренно-повышенный 5,18-6,19
Высокий уровень 6,22
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 15.6 Ед/л < 33
Aспартатаминотрансфераза (АСТ) 11.3 Ед/л < 32
Билирубин общий 4.6 мкмоль/л < 19
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

6 ответов

Ольга 2018-11-21 10:29
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-21 11:30
Здравствуйте, Ольга! Да, очень часто взвесь в желчном пузыре и рефлюкс желчи вызывает приём гормональных препаратов. Если отменить их нельзя, то нужно следить за желчным пузырём, делать УЗИ регулярно, чтобы не образовались камни. Соблюдать строго диету стола 5, периодически принимать препараты. Можно такую схему: нольпаза 40 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 14 дней, между едой гевискон 1 пак 2 р в день на 7 дней.
Платная консультация
Ольга 2018-11-21 11:36
Спасибо большое! Как часто можно проходить такие курсы?
Ольга 2018-11-21 11:53
Большое спасибо!