Хеликобактер Пилори. Помогите расшифровать анализ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор!
25 марта сдала анализ. Следующие результаты. По этим данным получается имеется хеликобактер пилори? Нужно ли проводить антибиотикотерапию?

Хеликобактер пилори IgG 0.9 Ед/мл

<0.9 - антитела не обнаружены
0.9-1.1 - результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней
1.1 - антитела обнаружены

Хеликобактер пилори IgM 56.45 ++ Ед/мл

<36 - антитела не обнаружены
36-40 - результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней
40 - антитела обнаружены

ИММУНОЛОГИЯ
25 Иммуноглобулин IgA 1.78 г/л 0.7 - 4 выполнено
26 Иммуноглобулин IgG 14.3 г/л 7 - 16 выполнено
27 Иммуноглобулин IgM 0.9 г/л 0.4 - 2.3 выполнено
Теги: антитела к хеликобактер, хелико бактер
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 марта 2017 года

8 ответов

Екатерина 2017-03-30 16:40
И еще такой вопрос. Делала ФГДС. Заключение: Фибринозная дуоденопатия, эритематозная гастропатия.
Поэтому проваела анализ на Хеликобактер Пилори.
Стоит ли начинать антибиотикотерапию?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-31 16:07
Екатерина! У вас есть заражение этой бактерией, это подтверждают антитела класса М в большом количестве. Поэтому эрадикацию нужно проводить.
Платная консультация
Екатерина 2017-04-02 20:16
Спасибо за ответ. Терапевт назначил схему. Амокс. 1000 мг 2 раза в день, кларитромицин 500 мг 2 раза в день. А скажите, если у меня очень выражены побочные эффекты на кларитромицин (ранее использовался). Можно его заменить и на что? Или терпеть побочные эффекты? В особенности горечь во рту, тошноту. Мой терапевт ушел на 14 дней в отпуск(а не спросила сразу
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-07 18:49
Екатерина! Замените на Макмирор по 400 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. После еды. Амоксициллин принимайте во время еды. Курс 10 дней. С 3 дня приема антибиотиков начните прием пробиотиотиков - Линекс -форте, Максилак, Бифи-форм. Курс 14 дней. Кроме этого назначается Омепразол 20 мг 2 раза в день. За 1час до еды. Курс 14 дней. Таблетки Де-нол по 2 шт. 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Диета стол №1 по Певзнеру (см. В интернете).
Платная консультация
Катя 2017-04-11 18:21
Скажите. Начала лечение. На второй день приема данного курса указанного выше, началась головная боль, слабость, легкая боль в желудке. Продолжать курс? Или остановиться, раз идет побочка? И еще - может или такое количество антибиотиков убить всю флору и понизить иммунитет?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-14 23:52
Катя! Уменьшите дозу Амоксицикллина по 500мг 2 раза и дозу Макмирора по 200мг 2 раза. Флору вы будите спасать приемом пробиотиков. Если при снижении дозы, симптомы уменьшатся, то продолжайте прием. Если не будет облегчения, то амоксицикллин принимайте по 500 мг 4 раза в день. А отмените прием Макмирора.
Платная консультация
Екатерина 2017-04-15 14:49
Спасибо Вам огромное!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-17 17:00
Екатерина! Выздоравливайте.