Хеликобактери и интерпретация результата

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!

У мужа обнаружили anti-Helicobacter pylori IgA (во вложении результаты_муж).
Я тоже сделала гастропанель, мои результаты во вложении (анализ_Екатерина).
В гастропанель входил только анализ крови на АТ к H. pylori IgG - у меня отрицательно.

Нужно ли мне сдавать отдельно anti-Helicobacter pylori IgA?

П. С. Жалуюсь на изжогу, на гастроскопии была обнаружена желчь в желудке пару месяцев назад, узи органов брюшной полости в норме, печеночные ферменты в норме.

Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июля 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-24 18:44
Екатерина! В исследовании, которые выявило антитела класса A к антигену хеликобактер пилори, это небольшое количество этих антител. Повышение этого показателя происходит через несколько последующих лет. Таким образом, обнаружение этих антител говорит об инфицировании хеликобактер пилори. Но, этот факт не требует проведения лечения по этой бактерии. Т. к. очень маленькое количество выявлено и нет антител класса G. Пациент, в исследовании, которого нет антител к бактерии хелик, другие обследования по бактерии порводить не нужно. Изжога связана не с бактерией, а наличием рефлюкс -гастрита -заброс желчи в желудок. Необходимо получить лечение по поводу рефлюкс -гастрита. И изжога уйдет. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2018-07-24 19:00
Елена, анализ, где кол-во превышено - это мужа. Мой анализ - гастропанель, тоже во вложении.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-24 20:00
Екатерина! Мы их просмотрели. И дали вам информацию по этим двум обследованиям. Мы обозначили ваши обследованием под названием пациент, у которого выявлены антитела к антигену А (муж) И пациент, у которого не выявлены антитела (Это вы).
Платная консультация
Екатерина 2018-07-25 08:02
Елена, спасибо за ответ!

Врач назначил мужу курс антибиотиков. Это он погорячился? :)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-25 08:41
Екатерина! При таком количестве бактерии, антибиотики не назначают. Т. к. это вред для организма. Вы можете пройти профилактическое лечение натуральным препаратом Хелинорм. Курс приема 4 недели, 1 раз утром. Удачи вам.
Платная консультация
Екатерина 2018-07-25 12:12
Елена, спасибо!
Подскажите, в прошлый раз из-за желчи мне выписывали Урсолив на ночь по 1 капсуле?
Я могу снова пропить курс? Если да, то сколько максимально можно его принимать?
К врачу смогу обратиться только через 1,5 недели, а симптомы замучили.
Нужно ли параллельно принимать ИПП?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-27 20:53
Екатерина! При забросе желчи можно принимать препарат Урсолив на ночь от 14 дней до 1-2-3 месяцев. Препарат отменяется, когда симптомы заброса ушли. ИПП не назначают. При раздражении слизистой желудка назначается прием Де-нол по 2т. за 30 минут до еды. 2 раза вдень. Курс 14 дней. Препарат хорошо связывает желчные кислоты в желудке. Удачи вам.