Хеликобактери и интерпретация результата
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!
У мужа обнаружили anti-Helicobacter pylori IgA (во вложении результаты_муж).
Я тоже сделала гастропанель, мои результаты во вложении (анализ_Екатерина).
В гастропанель входил только анализ крови на АТ к H. pylori IgG - у меня отрицательно.
Нужно ли мне сдавать отдельно anti-Helicobacter pylori IgA?
П. С. Жалуюсь на изжогу, на гастроскопии была обнаружена желчь в желудке пару месяцев назад, узи органов брюшной полости в норме, печеночные ферменты в норме.
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июля 2018 года

7 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-24 18:44
Екатерина! В исследовании, которые выявило антитела класса A к антигену хеликобактер пилори, это небольшое количество этих антител. Повышение этого показателя происходит через несколько последующих лет. Таким образом, обнаружение этих антител говорит об инфицировании хеликобактер пилори. Но, этот факт не требует проведения лечения по этой бактерии. Т. к. очень маленькое количество выявлено и нет антител класса G. Пациент, в исследовании, которого нет антител к бактерии хелик, другие обследования по бактерии порводить не нужно. Изжога связана не с бактерией, а наличием рефлюкс -гастрита -заброс желчи в желудок. Необходимо получить лечение по поводу рефлюкс -гастрита. И изжога уйдет. Всего доброго.