Хеликобактер пилори. Лечить или не лечить

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доткор! Сдала анализ на хеликобактер. Результат такой: Хеликобактер пилори IgG 0.9 Ед/мл <0.9 - антитела не обнаружены 0.9-1.1 - результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней 1.1 - антитела обнаружены Хеликобактер пилори IgM 56.45 ++ Ед/мл <36 - антитела не обнаружены 36-40 - результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней 40 - антитела обнаружены.
Много читаю о лечение хеликобактериоза. Хочется услышать ваше мнение. Стоит ли лечить именно антибиотиками? Есть симптомы- боли в желудке не постоянно. Антибиотики не убьют иммунную систему? Не огромная ли нагрузка на организм, принимая 2 антибиотика в больших дозах?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 апреля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-15 18:30
Ирина! Бактерия есть, т. к. высокий показатель антител М. Лечение 2 антибиотиками, это мировая практика. Антибиотики действуют не на иммунитет, а на бактерию. Иммунитет снижает алкоголь, радиация, тяжелые бактериальные и инфекционные болезни.
-1