Токсоплазмоз при беременности 8-9 недель

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, пиелонефрит
Помогите, пожалуйста, разобраться в анализах: В 2008 году была первая беременность, закончилась благополучно – родами. Сдавала анализ на токсоплазмоз, вот результат (от 2008 года) на момент сдачи анализа беременность 8-9 недель: Антитела к хламидиям 1. Ат к хламидиям IgG – слабо положительно 2. Ат к хламидиям IgA – отрицательно 3. Ат к хламидиям IgM– не обнаружено Антитела к токсоплазме: 1. АТ токсоплазма IgG – выявлены 5.600 МЕ/мл (0.000-30.000) 2. АТ к токсоплазме IgM – не обнаружено Цитомегаловирус (ЦМВ) 1. АТ к ЦМВ IgG – выявлены 1: 100 2. АТ к ЦМВ IgM – не выявлены Антитела к кандидам – не обнаружены Антитела к вирусу герпеса ½ типа 1. Ат к вирусу герпеса IgG - выявлены 1: 400 2. Ат к вирусу герпеса IgM не обнаружены 3. Ат к вирусу герпеса IgG 2 типа не выполнялось 4. Ат к вирусу герпеса IgM 2 типа не выполнялось Антитела к краснухе (JgM, JgG) 1. Ат к краснухе JgG – резко положительно 2. IgM – отрицательно Сейчас у меня вторая беременность 8-9 недель, на момент сдачи анализа беременность 7-8 недель. Вот результат анализа: Инфекционная иммунология АТ к краснухе IgM – отрицательно Ат к краснухе IgG 46.160 МЕ/мл (0-11) Исследования на вирусные гепатиты ANTI-HCV (IgG+IgM) – отрицательно HBsAg– отрицательно Анализатор Architect2000 Токсоплазма, IgM (кач) - положительно Токсоплазма, IgM 7,62 индекс Нормы: Отрицательно (0-0,82) Сомнительно (0,83-1,0) Положительно >1,0 Токсоплазма, IgG (кач) – Положительно Токсоплазма, IgG 116,7 МЕ/мл Нормы: Отрицательно (0-1,59) Сомнительно (1,60-3,0) Положительно >3.0 Авидность IgG к токсоплазме (кач) – низкая авидность Авидность IgG к токсоплазме 49,3% Нормы: Низкая авидность (0-49) Сомнительно (50-59) Высокая авидность >60 Помогите разобраться, что это хронический токсоплазмоз, обострение (реактивация) или первичное заражение, и как это может отразиться на беременности, есть шанс родить здорового ребенка, надо ли лечиться? Очень нужен Ваш совет и мнение квалифицированного специалиста. Заранее спасибо.
Теги: авидность к токсоплазме расшифровка, индекс авидности к токсоплазме норма
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 ноября 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-18 20:32
Здравствуйте! Учитывая Ваши предыдущие анализы в 2008 году, первичным заражение быть не может никак - ведь по анализам 2008 у Вас выявлены антитела Ig G, то есть маркеры вторичного иммунитета. Анализ 2013 сбивает с толку - есть и Ig M (маркеры первичного имунного ответа), и Ig G. В приниципе, по таким показателям - реактивация инфекции, но откуда тогда авидность в 49%, как при свежем заражении, если она должна быть гораздо выше, учитывая имммунитет в 2008? Или какая-то из лабораторий ошиблась... Показатель авидности сейчас все же ближе к сомнительному. Я советую Вам пересдать анализ в другой лаборатории и лишь по двум результатам оценивать реалии. Сейчас правильные выводы сделать сложно