Прививка против кори

Спрашивает: Alexa
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна!
Прошу ответить на интересующий меня вопрос.
В детстве я переболела эпидемическим паротитом (свинкой) и ветряной оспой. Корью не болела и прививки не получала.
Тем не менее, недавний анализ на антитела против кори (Measles IGG) дал слабо положительный результат:
2.23 U/ml при принятой границе 0.9 - 1.
На данный момент мне 56 лет. По роду деятельности с маленькими детьми не контактирую.
Рекомендована ли мне прививка против кори при описанной ситуации и yучитывая неблагополучный эпидемический фон?
Настораживает, что прививка MMRV содержит также вакцину против свинки и ветряной оспы, к которым уже выработан иммунитет.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 ноября 2018 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-08 19:36
Alexa! Через 14 дней после первого обследования на корь повторите это обследование. Пройдите обследование на выявление антител класса G к краснухе, паротиту. Если еще есть антитела к этим двум инфекциям, то вакцинацию от кори нужно проходить чистой вакциной от кори. Если антител уже нет, то сложной (корь, краснуха, паротит). Все вопросы по вакцинации решайте со своим участковым врачом терапевтом. Он отвечает за вакцинацию населения своего участка. Всего доброго.
Платная консультация
Alexa 2018-11-08 20:22
Большое спасибо за ответ. К сожалению, не могу Вас отблагодарить, так как предлагаемая система оплаты у нас в стране не действует.
Могла ли я получить прививку от кори, если родилась в 1962 году? Читала, что в СССР прививали начиная с 1968 г.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-08 22:42
Alexa! В этом вопросе нужны только подтверждения в медицинской документации. А не догадки. Удачи вам.
Платная консультация
Alexa 2018-12-04 13:39
Важаемая Елена Владимировна!
Коротко повторю ситуацию: в школьном возрасте я переболела эпидемич. Паротитом (свинкой) и ветряной оспой. Корью не болела и, насколько известно, прививку нe получила.
Mне 56 с половиной лет. C маленькими детьми не контактирую.
Первый aнализ на антитела к кори (Measles IgG) дал такой результат:
2.23 U/ml (выше границы в 1.1 U/ML - положительный ответ).
По Вашему совету анализ на IgG к кори повторила. Результат повторного анализа:
1. Корь. MEASLES IgG - 4.10 AI
Measles IgG выше 1.0 AI - положительный ответ.
В то же время это не достаточно высокое количество антител.
2. Cвинкa. MUMPS IgG - 3.60 AI
Mumps IgG выше 1.1 AI - положительный ответ.
3. VARICELLA zocter IgG - положительный ответ, точная цифра не указана.

Отдельной прививки только от кори здесь нет; делается только MMRV / MMR, котopaя содержит также вакцину против свинки и ветряной оспы, к которым давно выработан иммунитет.
Как поступить в данной ситуации? Немного опасаюсь вмешательства в иммунитет.
Не возникнет ли какая-то нежелательная реакция при "наложении" вакцины на приобретённый иммунитет?
Аллергии на продукты или лекарства нет.
Лечащий терапевт далёк от этой области и рекомендовал проконсультироваться с врачoм-инфекционистом.
Заранее благодарнa за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-04 22:22
Alexa! Согласно этим данным обследования у вас ко всем трем инфекциям есть защитный титр антител. Вакцинация вам не показана. От кори в том числе.
Платная консультация
Alexa 2018-12-07 15:39
Большое спасибо!