Прививки от бешенства и кори

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, сделали три прививки 25.06 была последняя, собака жива! Прививки перестали делать, можно ли теперь сделать прививку от кори? Позавчера был контакт с больным корью, можно ли сделать завтра прививку?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 июля 2018 года

14 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-06 20:24
Наталья! Вакцину от кори контактным, возможно ставить если в крови нет защитных антител от кори. Если они есть, то вакцинация не проводится. Поэтому, пациенту рекомендуют сдать кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса G к вирусу кори. Если они есть, то вакцинация не проводится. Т. к. вы получали вакцинацию от кори в 1 год, 6 лет. Ревакцинация от кори проводится взрослым в возрасте с 22-29 лет. Может вы тоже уже прошли уже этот этап ревакцинации. Пройдите осмотр у врача инфекциониста в поликлинике с изучением ранее полученных прививок от кори. Всего доброго.
Платная консультация
наталья 2018-07-06 20:27
Я сдавала вчера, пришел ответ что нет иммунитета к кори, скажите что мне делать?
наталья 2018-07-06 20:29
Можно ди ставить прививку от кори, так как недавно была прививка кокав? Собака жива. И спасет ли прививка от болезни?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-06 21:18
Наталья! Вакцину от кори, после контакта с больным пациентом, ставят взрослых в возрасте до 35 лет, не болевших и ранее не привитых от кори. Пришлите фото анализа на антитела к кори. Ждем.
Платная консультация
наталья 2018-07-06 22:57
В данный момент анализа нет под рукой, результат там 1, иммунитет отсутствует. Мой вопрос вот в чем: не повлияет ли эта вакцина как то на предыдущую вакцину кокав, или же кокав на нее, и поможет ли прививка если ее сделать в инкубационном периоде?
наталья 2018-07-06 23:04
Нашла
наталья 2018-07-06 23:04
наталья 2018-07-06 23:16
Еще у меня после завтра путевка на море, ксли завтра сделаю прививку, можно купаться послезавтра?
наталья 2018-07-06 23:28
Либо я не правильно выражаюсь, либо вы не понимаете сути вопроса. Мне сказали что нельзя в течении месяца после кокава прививаться, плчему именно не сказали! А мне срочно надо привится от кори, после прививки кокав прошло 11 дней! Можно ди ставить прививку? Или действительно нельзя, если нельзя то почему?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-06 23:37
Наталья! Так анализ на антитела к кори от 02.08.17г. А анализ вы сдали, пишите вчера. Какая -то путаница в данных. По этим данным вы давно знали, что у вас нет иммунитета от кори. Это видно по показателям этого обследования. И вы не сделали вакцину от кори еще в 2017г. Если все верно, что вы пишите про контакт с пациентом больным корью, то инструкция по профилактике этого заболевания гласит - "Предпочтительно введение вакцины против кори в первые 3 дня от момента контакта, которое проводится не болевшим корью и не привитым взрослым. " По прошествии 72 часов после контакта, вакцина уже не ставится. Т. е. в вашем случае вакцину вам не поставят, т. к. уже прошло 72 часа, в которые разрешено введение вакцины от кори. Вам теперь нужно только наблюдать за собой. Инкубационный период при кори у взрослых до 21 дня. Если вы заразились, то заболевание проявится через этот период. Вакцинацию КОКАв вы не закончили. Значит иммунитет не будет вырабатываться от бешенства. Только 6 прививок от бешенства приводят к выработке иммунитета. Если вы переболеете корью, то в будущем вам вакцинация от кори будет не нужна. Если вы не заболеете корью, то через 1 месяц после последней прививки КОКАв можете пройти вакцинацию от кори. Вам все правильно сказали, нужно ждать 1 месяц. Всего доброго.
Платная консультация
наталья 2018-07-07 00:09
Я не знаю почему стоит такая дата, анализ был сдан вчера, контакт был вчера. Завтра толлко будет 48 часов. Должны ведь поставить?
наталья 2018-07-07 00:15
А что вы так спешите закончить разговор, мне кажется там за манитором сидит не воач, ответы размыты и не проффесианальны! Вам конкретно задан впрос: почему нельзя привиться от кори раньше месяца если животное здорово и по срокам еще успевают поставить экстренную вакцину, вы уходите от ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-07 13:13
Наталья! Есть правила, вакцинация после КОКАв проводится через 1 месяц. Эту информацию вам предоставили и ваши врачи. Дело не в том, что животное здорово. А дело в том, что вам ставился прививочный материал. И каждая вакцина имеет свои правила и сроки введения. Вам два источника дали одну информацию, что только через 1 месяц. Вы ее примите. Удачи вам.
Платная консультация
наталья 2018-07-07 13:41
Спасибо, может ксть смысл начать пить противовирусное?