Вакицнация от кори и беременность

Спрашивает: Лиза
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, хотим партнёрские роды, но сейчас надо предоставлять мужу справку с антителами к кори или справку о прививке. Антител у мужа недостаточно, несмотря на то, что переболел в детстве. А про прививку ходят разные мнения, некоторые говорят, что нельзя делать прививку мужу рядом с беременной, что она может заразиться через слизистую. Кто-то говорит, что заразится нельзя.
Скажите, пожалуйста, у меня уже 38 неделя, волнует вопрос - можно ли поставить мужу живую вакцину от кори, не заражусь ли я от него и не заразится ли наш ребёнок, который может появиться со дня на день?
Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 марта 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-28 19:22
Лиза! Мужа прививайте в любом случае, если у него нет иммунитета от кори. А то он принесет в семью с малышом корь после родов. Вакцинация всегда проводится живой вакциной. Вреда от нее нет окружающим. Всего доброго.
Платная консультация
Лиза 2019-03-28 19:42
Елена, спасибо большое за ответ! А можно ещё пару вопросов, пожалуйста?) 1. А если муж сделает эту прививку, а я, предположим, рожу через три дня - ребёнку точно ничего не передаться от папы, если у ребёнка нет иммунитета? 2. И нету ли какого-то инкубационного периода, не передасться это мне через слизистую (как сказали в поликлинике), например, через поцелуй с мужем?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-28 21:20
Лиза! Ничего и никому не передается. Просто иммунитет у мужа за 3 дня не сможет сформироваться. Для этого нужен больший промежуток времени -14 дней.