Сколько действует прививка от Ветрянки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, ребенку 7 лет ветрянкой не болела здали кровь антител нет, если сделать прививку сколько длится ее действие. Пишут 10-20 лет а потом что можно заболеть антитела пропадают, пишут что прививка делается один раз поэтому скажите пожалуйста как быть делать прививку или нет как вы посоветуете. Смущает что делается один раз а потом что можно заболеть,
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-17 00:27
Екатерина! Детям до 13 лет достаточно одной дозы вакцины для формирования иммунитета против инфекции. В целом производители вакцины от ветряной оспы полагают, что иммунитет после прививки действует до 30 лет. На сегодняшний день программ ревакцинации от ветрянки не предусмотрено, то есть прививка человеку делается один раз в жизни.